Зампред правительства области призвал мэров усилить контроль по реализации программы расселения из аварийного жилья

Заседание оперативного штаба по ликвидации аварийного жилищного фонда Иркутской области состоялось накануне в министерстве строительства, дорожного хозяйства региона под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

На нем присутствовали представили министерства, служб строительного и жилищного надзора, главы муниципалитетов, в которых есть проблемы со сроками исполнения Указа Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

На совещании рассмотрели ход реализации программы по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в следующих территориях: Еланцинское, Тайшетское, Магистральное, Среднемуйское, Карлукское, Новомальтинское, Усть-Удинское муниципальные образования и город Братск. Практически в каждом из этих муниципалитетов есть отставание по срокам. Так, глава Еланцинского МО Сергей Белеев сообщил, что введение в эксплуатацию четырех домов к обозначенному сроку 15 марта 2017 года откладывается, подводит подрядчик – хоть остались и небольшие недоделки, но они не позволяют провести приемку домов. Схожие проблемы в Средней Муе. В Магистральном недобросовестному подрядчику уже насчитано штрафных санкций более чем на 10 млн рублей, однако компания так и не достраивает объекты.

Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рекомендовала главам муниципалитетов усилить контроль за работой подрядчиков. В тех случаях, когда нарушения сроков серьезные и подрядчик не исправляется – инициировать процедуру внесения строительных организаций в реестр недобросовестных.

– Вы сами проводите торги, выбираете подрядчика, получаете деньги, а потом приезжаете в министерство и говорите: подрядчик подводит. Меняйте подрядчика, принимайте меры, ведите ежедневный контроль, – подчеркнула министр.

Как доложил заместитель мэра города Братск Николай Пастушков, в конце января муниципалитет заключил последние контракты на возведение жилья по этапу текущего года, работы ведутся. Однако, что касается прошлогоднего этапа, по которому Братск обязался сдать 40 тыс. кв. м к 1 апреля 2017 года, то, по словам чиновника, к сожалению, не получается. Заммэра указал на обнаружившиеся ошибки проекта по одному из объектов и сообщил, что сдача этого дома отодвигает до конца апреля, а то и на май. Аналогичная ситуация по срыву сроков еще по пяти муниципальным контрактам, что в общей сложности составляет 12,6 тыс. кв. м.

Руслан Болотов напомнил собравшимся, что срок окончания программы – 1 сентября 2017 года. Поэтому любое отставание на месяц или два каким-либо из муниципалитетов ставит под угрозу исполнение Указа Президента всем регионом.

– Я поручаю муниципалитетам и минстрою буквально в ручном режиме расписать график работ на каждом проблемном объекте, ускорить темпы. Организуйте дежурство специалистов минстроя в муниципалитетах – пусть лично контролируют ход и докладывают, – особо подчеркнул зампред областного правительства.

Светлана Свиркина также сообщила, что совместные мероприятия по контролю за исполнением Указа будут организованы и с привлечением Общероссийского народного фронта. Об этом накануне во время встречи договорились министр и руководитель региональной рабочей группы ОНФ  «Качество повседневной жизни» Валерия Кошечкина.