В Братске планируется построить жилой дом для медиков

Правительство Иркутской области готово софинансировать строительство жилого дома для медиков в Братске. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Левченко на встрече с жителями города. Также поднимались вопросы экологии, работы автотранспортного предприятия, здравоохранения.

Напомним, в пятницу, 3 марта, глава региона побывал в Братске, где посетил ряд медицинских учреждений. Горожане обратились к губернатору с просьбой о строительстве дома для медиков, как необходимой меры поддержки врачей. Сергей Левченко отметил, что в муниципалитете необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести экспертизу, чтобы на следующий год на условиях софинансирования началось возведение объекта.

Также был задан вопрос об увеличении квот на реабилитацию участников военных действий в санатории «Юбилейный», чтобы они могли получать медпомощь в Братске, а не в Иркутске. Глава региона поручил министерству социального развития, опеки и попечительства и министерству здравоохранения рассмотреть такую возможность.

Во время обсуждения вопроса увеличения количества льготных поездок на муниципальном транспорте Сергей Левченко акцентировал, что организация льготного проезда относится к полномочиям муниципального образования.

– Если по всем направлениям областное правительство будет забирать обязательства муниципалитетов на свой уровень, тогда придется вернуться к вопросу перераспределения доходной части местных бюджетов в пользу регионального, – подчеркнул губернатор.