Чудо-деревья на Ольхоне

Проект ландшафтного парка «Сарайский» с зоной чудо-деревьев разработан в рамках программы «Древо Байкала» (www.baikaldrevo.ru). Автор идеи – доктор биологических наук, иркутский ученый Любовь Касьянова.

Цель проекта – сохранение природного ландшафта дюнных песков Сарайского залива с его уникальной растительностью, которая включает деревья-патриархи и деревья экзотических форм. Для этого необходимо учредить для него особую категорию природопользования, как считают авторы проекта.

Предлагается всю территорию песчаного массива, расположенную в районе Сарайского залива, определить как природный объект местного значения – ландшафтный парк «Сарайский».

В ближайшее время участники проекта планируют представить его на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Иркутской области и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В ноябре 2016 года депутаты Заксобрания приняли изменения в областной закон, которые позволяют создавать охраняемые природные территории местного значения: природные ландшафты, микрозаказники и микрорезерваты, особо охраняемые территории водных и геологических объектов и комплексов.

Участники программы «Древо Байкала» считают, что законодательные изменения очень своевременны, они помогут сохранить уникальный природный ландшафт для будущих поколений.

– По причине серьезной нагрузки от стихийно развивающегося туризма и невежества местных жителей меры по сохранению Сарайского песчаного массива и его удивительной растительности должны быть приняты как можно скорее, иначе уникальное природное образование может быть безвозвратно утеряно, – уверена Любовь Касьянова.