07.03.2017 17:13
Рубрики
Парламент
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
07.03.2017 17:13

На службе семье и детям

Сорок лет на службе семье и детям – Иркутский областной совет женщин отметил юбилей. С этим событием их поздравил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. Он отметил, что женское движение в регионе – это широко структурированная общественная организация, по всему Приангарью работает более 300 ее отделений.

– Областной совет женщин – это большая общественная, гражданская и политическая сила. Ваша благородная деятельность, ориентированная на решение острых социальных вопросов, особенно важна в современных условиях. Именно женщины, в первую очередь – матери, знают и ощущают проблемы молодежи, семейного воспитания, неустроенности детей и социального сиротства. Ценно, что, видя эти проблемы, вы предлагаете действенные решения и участвуете в их реализации, заботитесь о будущем родного Приангарья, о том, чтобы наши юные сибиряки гордились своей малой родиной и страной, смело и радостно смотрели в будущее, – отметил спикер.

Галина Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин, назвала символичным, что 40-летие организация отмечает в год, когда празднуется 80-летие Иркутской области и 80-летие Валентины Терешковой, возглавлявшей в свое время комитет советских женщин.

– Я думаю, что эти великие даты – хороший повод пролистать страницы прошлого, рассказать о настоящих делах и выстроить стратегию работы на будущее, – сказала Галина Терентьева.

Председатель отметила, что отделения совета в городах и районах особое внимание уделяют взаимодействию с местными властями, родительской и педагогической общественностью по решению острых социальных проблем, оказанию практической помощи семьям и детям. Совет работает вместе с комитетом солдатских матерей, является учредителем ассоциаций многодетных семей «Берегиня» и молодых семей, областного совета отцов, кроме того, идет работа по созданию ассоциации женщин-предпринимателей.

Говоря о планах совета на будущее, Галина Терентьева отметила, что в Иркутской области особенно актуальна проблема безответственности родителей, которые уклоняются от выплаты алиментов.

Для решения этого вопроса совет женщин с этого года приступает к реализации грантового проекта «Родительский долг», который стал победителем президентского конкурса. Запланированы мероприятия по тиражированию лучшего опыта семейного воспитания в рамках конкурсов «Ответственное отцовство», «Почетная семья Иркутской области». Нуждающимся семьям, в которых дети не получают алименты, будет оказана необходимая материальная, социальная, медицинская, правовая психологическая помощь. Также предстоит организационная работа в муниципальных образованиях по развитию клубов молодой семьи, советов отцов, филиалов родительского открытого университета, различных форм организованного семейного досуга и по другим направлениям.

Сергей Брилка от имени депутатов Законодательного Собрания поблагодарил членов областного совета женщин за активное инициативное сотрудничество с областным парламентом, выразив уверенность в том, что эти товарищеские и доверительные отношения впредь будут только крепнуть и развиваться.

В преддверии празднования Международного женского дня Сергей Брилка подарил всем присутствующим женщинам цветы, а также передал членам областного совета женщин подарки от Законодательного Собрания и регионального отделения партии «Единая Россия», секретарем которого он является.

– Ваш жизненный опыт и мудрое слово являются ключевыми в решении многих социальных вопросов. В этот праздничный день от имени депутатов областного парламента примите слова искренней признательности за значительный вклад в развитие женского движения в Иркутской области и активное участие в общественной жизни Приангарья. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого сибирского здоровья, счастья, мира, добра и благополучия! – сказал Сергей Брилка.

За активную общественно-политическую деятельность спикер наградил высокой грамотой ЗС председателя совета женщин Усольского района, директора школы поселка Средний Алену Ченских. Благодарности председателя ЗС удостоены члены президиума Иркутского областного совета женщин Элеонора Кез, Ольга Лебедь, Татьяна Леви, Тамара Мартемьянова, Альбина Ратова, члены президиума совета женщин Иркутска Ольга Мотолыщенко и Любовь Щепина, председатель совета женщин Зиминского района Наталья Сорокина, член президиума совета женщин Нижнеудинского района Елена Колентионок, члены президиума совета женщин Тайшетского района Ольга Кравцова и Людмила Стрекозова, председатель совета женщин Мамско-Чуйского района Зинаида Первухина и член совета женщин Нижнеилимского района Людмила Самарина.