Приемные семьи нужны не только детям, но и старикам

Стратегии в интересах детей, пожилых людей, инвалидов – эти программные документы приняты в стране за последние три года. О том, как они реализуются в Иркутской области, говорили участники коллегии министерства соцразвития региона.

– В целом нам удалось достичь намеченных целей, – подчеркнул профильный министр Владимир Родионов. – К примеру, пересмотр подходов к вопросу профилактики социального сиротства позволил снизить число вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, на 19%. Благодаря активной работе по жизнеустройству таких детей только 15% из них помещены в госучреждения, остальные нашли семью. Стало намного меньше новорожденных детей, оставленных матерями в роддомах.

Отсиживаются в сторонке

В прошлом году Иркутская область достигла самого лучшего показателя в России по снижению числа детей, состоящих на учете в региональном банке сирот (26,4%).

– Наша общая задача – не допустить, чтобы дети при живых родителях остались сиротами, – сказал министр.

Фото-Алексея-Головщикова-24Он призвал муниципалитеты повысить уровень профилактической работы с семьями группы риска с целью сохранения для ребенка кровной семьи. По его словам, 1744 ребенка вернулись в семьи, а следовательно, не стали сиротами. Такая работа хорошо организована в Усть-Илимске, Киренском районе, Тулуне. По возврату детей в родные семьи лидирует социально-реабилитационный центр (СРЦ) Иркутского района. Там почти половина воспитанников переданы в родные семьи, а из тех детей, что остались в центре, 60% обрели приемных родителей.

– Наибольшие показатели по устройству в замещающие семьи достигнуты коллективами СРЦ Нижнеудинского района, Центра социальной помощи семье и детям Казачинско-Ленского района, Центра помощи детям Тулуна, – перечислил Владимир Родионов. – Но есть и такие учреждения, которые, можно сказать, «отсиживаются в сторонке» – дети есть, сотрудники обеспечены работой. В Центре помощи детям Нижнеилимского района за год всего девять человек возвращены в родные семьи, 10 – устроены в приемные. Ни за что не поверю, что там мало людей, желающих взять ребенка на воспитание! Сейчас в учреждении приступил к работе новый руководитель, надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Также низкий процент устройства в замещающие семьи в Братском, Слюдянском, Усть-Кутском районах.

Очередь в дома-интернаты

Говоря о планах работы на текущий год, министр призвал коллег принять все меры и выполнить поручение президента по ликвидации очередности в дома-интернаты. Работа уже ведется: открыто психоневрологическое отделение на 30 мест в Комплексном центре социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района; Саянский дом-интернат для престарелых и инвалидов перепрофилирован в психоневрологический интернат на 305 мест; открыто стационарное психоневрологическое отделение на 100 мест в Усть-Илимском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лидер».

Для дальнейшего решения проблемы планируется провести реконструкцию в Ангарском психоневрологическом интернате с последующим открытием на его базе отделения милосердия (ориентировочно на 50–70 мест); отремонтировать отделение Сергинского психоневрологического интерната на 250 мест, расположенного в поселке Чунский.

Также министр призвал развивать альтернативные технологии, позволяющие пожилому человеку или инвалиду как можно дольше находиться в привычной среде. Речь идет о развитии стационарозамещающих технологий. Это, например, оказание социальных услуг на дому. За 2016 год услуги сиделок предоставлены 966 гражданам. Создание отделений дневного пребывания при комплексных центрах социального обслуживания Иркутска и Саянска, в которых обслужено 718 человек. В них проводится работа по поддержанию активного образа жизни пожилых. Для оказания социально-бытовых услуг в сельских территориях успешно внедряется бригадный метод социального обслуживания на дому. Работают мобильные службы в 28 комплексных центрах. За 2016 год осуществлено 446 выездов, охвачено 477 отдаленных населенных пунктов, обслужено 9 тыс. граждан, оказано 12 тыс. социальных услуг.

Участковые социальные службы созданы в 29 комплексных центрах, на территории 33 муниципальных образований. Работу с населением по технологии доступной социальной помощи осуществляют 167 участковых специалистов.

– Задача на 2017 год: проработать вопрос создания приемных семей для пожилых людей на территории области и с 2018 года внедрить ее в практику, – подчеркнул Владимир Родионов.


 

Летний отдых по новым правилам

Заместитель министра Татьяна Плетан предупредила участников совещания о том, что в этом году начинают действовать изменения федерального законодательства по организации отдыха и оздоровления детей. Так, Управление Роспотребнадзора не дает заключений по заезду детей. Решение по открытию лагеря принимается большинством голосов членов муниципальной комиссии по приемке лагерей.

Как сообщила замминистра, в 2017 году на 28,3 млн рублей увеличен объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета, он составил 623,4 млн рублей, из них 4,5 млн предусмотрено на увеличение стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей. Общая сумма средств, предусмотренных на финансирование детской оздоровительной кампании 2017 года, за счет всех источников финансирования составляет 817,6 млн рублей. К лету будет улучшена материально-техническая база 14 оздоровительных лагерей.