Сергей Левченко: Предстоит серьезно поработать, чтобы выполнить программу переселения в Братске

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 3 марта побывал в Братске. Это его первая поездка в город в качестве главы региона. В ходе насыщенной программы он оценил темпы строительства домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, осмотрел две больницы и дом престарелых, побывал на «замороженной» стройке детского сада в Порожском, посетил крупные промышленные предприятия и встретился с жителями в администрации Братска.

В начале разговора с горожанами Сергей Левченко затронул насущную проблему реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 Первое место по аварийному жилью

– В Братске был запланирован крупный объем и сосредоточен весь остаток средств по этой программе, но, к сожалению, строительный комплекс города эту задачу решить не смог, в связи с чем мы привлекли компании из других территорией Иркутской области, – отметил Сергей Левченко. –  Но даже с учетом этого факта у меня есть большие сомнения, что до 1 сентября 2017 года программа будет полностью выполнена, ведь построить за восемь месяцев 91 тыс. кв. м очень непросто.

Напомним, что всего в Братске во исполнение Указа президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» необходимо было расселить 151,3 тыс. кв. м аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года. Это практически треть всего аварийного фонда Иркутской области. 03На сегодняшний день здесь расселено лишь около 33 тыс. кв. м. Согласно взятым на себя обязательствам, администрация Братска до 31 марта 2017 года должна была сдать 40 тыс. кв. м, чтобы «закрыть» показатели 2015–2016 годов. На сегодняшний день уже ясно, что к этому сроку строители не успеют сдать порядка 10 тыс. кв. м.

– Правительство всеми силами помогает реализации этой программы в Братске. Что касается софинансирования, то все обязательства выполнены, средства перечислены, однако не исключено, что они могут быть «заморожены», – подчеркнул губернатор. По его мнению, причина кроется в недостатках планирования и дефиците ответственности. Это привело к серьезным перекосам в реализации программы в Братске, а в результате область в условиях, когда не хватает денег на другие объекты, вынуждена держать средства в программах, которые выполняются не до конца.

Программа «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2013–2017 годах» полностью обеспечена финансированием. На все этапы из федерального, областного и муниципального бюджетов в целом направлено более 5,5 млрд рублей. Правительством Иркутской области для Братска по этапу 2016–2017 годов дважды было снижено обязательное софинансирование средств местного бюджета с 221,7 млн рублей до 56 млн рублей.

01Во время поездки в Братск Сергей Левченко лично побывал на крупнейшей стройплощадке города в 26-м микрорайоне на улице Возрождения. Там возводится восемь пятиэтажных кирпичных домов общей площадью 36 тыс. кв. м, в которые планируется расселить 352 человека. Всего на сегодняшний день в Братске строится 41 дом площадью более 90 тыс. кв. м. Среди положительных факторов глава региона отметил, что практически весь используемый стройматериал  – кирпич, бетонные изделия, металлопрокат, щебень, песок – производят или добывают в Братске. Из недостатков: к строительству привлекают недостаточно местных рабочих.

– Нужно поднимать стройиндустрию в Братске, уделить внимание обучению кадров и поддержанию объемов строительства, – считает Сергей Левченко.– Мы в этом году имеем рекордную за все годы программу по бюджетному строительству. На 2017 год мы выделили 15,5 млрд рублей и намерены поддерживать эти темпы в следующем году. Нам предстоит серьезно поработать, чтобы данную программу выполнить.

MU7A0659Кстати, Иркутская область занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по количеству аварийного жилищного фонда. К началу реализации программы его объем составлял более 500 тыс. кв. м. В ветхих домах проживало свыше 33 тыс. граждан.

– На самом деле пятилетняя программа – только начало решения проблемы аварийного жилья в Иркутской области, – пояснил губернатор. – Ветхих домов в нашем регионе гораздо больше, чем во всех других субъектах РФ, и это связано, прежде всего, с бурным возведением энергетических объектов и строительством БАМа – люди жили во времянках, которые уже стали ветхими и аварийными. Поэтому тот объем, который 1 января 2012 года вошел в программу, – только третья часть жилья под расселение. Мы намерены обращаться в федеральный центр по этому вопросу, а если не получится решить его таким образом, будем продолжать программу собственными силами.

Детский сад в Порожском

«Замороженный» детский сад в жилом районе Порожский стал еще одним местом, где побывал глава региона. Сейчас на объекте построен каркас здания, начаты кровельные работы. На встрече с жителями Сергей Левченко сообщил, что на строительство объекта в 2017 году выделено более 100 млн рублей – из областного бюджета 95,1 млн рублей и 5 млн рублей из муниципальной казны.

– Здание детского сада в Порожском – один из печально знаменитых долгостроев Братска, а ведь в этом жилом районе так необходимо дошкольное учреждение, – отметил губернатор. – Наша основная задача – сдвинуть такие стройки с мертвой точки.

56Напомним, что строительная компания ООО СК «ВостСибСтрой» сначала возводила объект за счет собственных ресурсов. Однако работы были приостановлены в ноябре 2014 года из-за отсутствия у застройщика оборотных средств. На завершение строительства объекта в 2015 году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014–2018 годы было выделено 100,1 млн рублей. Однако в октябре 2015 года в министерство строительства, дорожного хозяйства региона поступило письмо за подписью мэра города Братска о невозможности освоения средств субсидии, поэтому было принято решение о перераспределении средств областного бюджета в объеме 95,1 млн рублей на объекты, готовые к вводу в 2015 году. В ноябре 2016 года в министерство представлено подтверждение о приобретении здания в муниципальную собственность.

Финансирование объекта обещают возобновить в течение марта. Строительство планируют продолжить 1 июня, а завершить 1 ноября, поэтому до конца 2017 года жители Порожского, скорее всего, получат новый детский сад.

Вопросы транспорта и экологии

Больше всего общественность Братска волновали вопросы экологии. В частности, жителей не устраивает новая программа по экологической безопасности. Они попросили Сергея Левченко лично проконтролировать ее проработку.

Губернатор пообещал, что программа будет рассмотрена вместе с горожанами и министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

– Хотел бы отметить, что объем модернизации очистных сооружений, который запланирован на промышленных предприятиях Братска, уже впечатляет. Правда, например, на БрАЗе программа по переходу на более совершенные способы очистки растянута до 2020 года. Я не исключаю, что этот процесс может пойти быстрее и прошу мэра Сергея Серебренникова провести переговоры. Если будет нужна моя поддержка, я готов ее оказать, – подчеркнул глава региона.

MU7A2104Во время встречи работники Падунской автоколонны рассказали губернатору о финансовых трудностях, которые возникли после реорганизации предприятия. Они жаловались на серьезный износ транспорта. Сергей Левченко порекомендовал предприятию разработать программу эффективности работы и пообещал направить к ним представителей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

– Областное правительство уже не раз помогало справиться с трудностями, – отметил Сергей Левченко. – Помощь нужно подкреплять хорошей работой, а если мы увидим, что есть перспектива, то будем и дальше помогать.

Депутаты думы Братска также обратили внимание губернатора на дефицит медицинских кадров, ведь на сегодняшний день укомплектованность учреждений здравоохранения врачами составляет всего порядка 50%.

– Эта проблема актуальна для всей области, остро она стоит и в Братске, где укомплектованность врачами, например, в детской больнице, составляет всего 43%, – подчеркнул губернатор. – При этом Иркутский медуниверситет выпускает только 220 врачей в год, что не покрывает существующую потребность. Этот вопрос мы в ближайшее время будем обсуждать с руководством университета и министром здравоохранения области.

Подробнее о визите губернатора в учреждения здравоохранения, а также на промышленные предприятия Братска читайте в следующем номере газеты.