На Олега Геевского заведено дело по факту легализации незаконно приобретенной земли

Два новых уголовных дела – по факту легализации имущества в особо крупном размере – завели на Олега Геевского, бывшего депутата Думы Иркутска и директора ЗАО «Объединение «Ермак». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

В январе 2017 года Следственным управлением СКР в отношении Олега Геевского были возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества. Предполагается, что подозреваемый незаконно приобрел права на земельные участки, принадлежащие Российской Федерации и находившиеся в бессрочном пользовании бывшей Иркутской государственной сельскохозакадемии (ныне – ИрГСХУ).

Геевский, будучи в сговоре с бывшим ректором академии Геннадием Такаландзе и бывшим мэром Иркутского района Игорем Наумовым, передал землю дачным некоммерческим товариществам, в том числе ДНТ «Мысовое» и ДНТ «Дубрава». В последующем для легализации имущества, бывший депутат получил от подконтрольных себе лиц (участников ДНТ) нотариально оформленные доверенности на право распоряжения данными участками. Затем, чтобы скрыть следы преступления, землю перепродали путем неоднократных фиктивных сделок аффилированным Геевскому ООО «АкадемияСтрой», близким родственникам и иным приближенным лицам.

Кроме двух новых дел, Олегу Геевскому предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (три эпизода). Кировским районным судом города Иркутска ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.