Дмитрий Чернышов: Садоводы и энергетики должны найти критерии, понятные и доступные всем

Чтобы избавиться от бесхозяйных электрических сетей, поставить энергоимущество дачников, садоводов и огородников на баланс областных сетевых компаний, садоводы и энергетики должны определить такие критерии содержания электросетей, которые будут понятны и доступны обеим сторонам. Выработать такие критерии заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта.

На заседании рабочей группы по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан региона было рассмотрено выполнение поручений Координационного совета при аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области о выборе пилотных некоммерческих товариществ, на примере которых будет выработан механизм передачи электрических сетей садоводческих объединений на баланс электросетевым компаниям.

В качестве пилотных организаций определены СНТ участников войны и тыла «Октябрьское» в Иркутском районе, СНТ «Садовод» в Ангарском районе, СНТ «Братский садовод» в Братском районе. Как было отмечено на заседании, энергоимущество данных товариществ обладает разными характеристиками и может быть передано разным сетевым компаниям, что позволит получить достаточно широкий спектр нового опыта для его дальнейшего распространения и использования.

В совещании приняли участие советник Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, представители садоводческих союзов Приангарья, руководители электросетевых компаний региона.