В Приангарье пройдут массовые спартакиады

Министерство спорта Иркутской области проведет в 2017 году дополнительные физкультурные и спортивно-массовые мероприятия для детей, молодежи и взрослых. Как сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник, на эти цели предусмотрены дополнительные средства из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». 

– Министерство спорта области особое внимание уделяет развитию физической культуры и массового спорта среди жителей Иркутской области. В августе пройдет возрожденная спартакиада трудовых коллективов Иркутской области. Мы планируем увеличить количество участников спартакиады в два раза по сравнению с 2016 годом, – рассказал Илья Резник.

Кроме того, в течение года будут проведены физкультурные и спортивные мероприятия для ветеранов. На май запланирован областной семейный фестиваль спортивных игр, в июне в Шелеховском районе состоится семейный спортивно-туристический слет, посвященный 80-летию образования Иркутской области.

В Иркутском районе пройдет всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, в программу которого включены бурятская национальная борьба, гиревой спорт, лапта, городошный спорт, стрельба из бурятского национального лука, шахматы шатар и другие виды спорта. Для детей и молодежи дополнительно будут проведены спартакиада «Олимпийские надежды» среди средних специальных учебных заведений Иркутской области, спартакиада среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областные соревнования с элементами пожарно-прикладного спорта среди детей и молодежи «Кубок Байкала» и многое другое.

Министр спорта области также напомнил, что впервые в Приангарье в этом году пройдут два комплексных мероприятия среди людей с ограниченными возможностями здоровья – «Парасибириада» и спартакиада «И невозможное возможно…».