Дмитрий Чернышов: Необходим контроль за доступом социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг

В Иркутской области сформированы реестры  некоммерческих организаций (НКО). В частности, молодежных и детских НКО, поставщиков социальных услуг в сфере социального обслуживания, исполнителей общественно-полезных услуг. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты Иркутской области по развитию гражданского общества Светлана Уралова на заседании Общественного совета при аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. В заседании приняли участие председатель общественного совета Виктор Спирин, заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, члены общественных советов при органах государственной власти, представители профильных министерств Иркутской области.

Главной темой для обсуждения стал вопрос участия некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг. По словам Светланы Ураловой, в результате мониторинга, проведенного Общественным советом, наиболее востребованы социальные услуги, которые могут быть переданы социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) в сферах образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также стационарные замещающие формы надомного соцобслуживания (услуги сиделки, няни, приемные семьи для пожилых граждан).

– Следующим этапом для некоммерческих организаций должен стать выход на рынок социальных услуг в регионе с финансированием из областного и муниципальных бюджетов. При увеличении доступа СО НКО на рынок предоставления соцуслуг улучшится их качество и доступность для населения, расширятся возможности выбора поставщика услуг, их вариативность, – отметила председатель комиссии.

Министерством экономического развития Иркутской области разрабатываются методические рекомендации по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне. При этом в регионе необходимо развивать инфраструктуру поддержки сектора НКО. В настоящее время в Приангарье работает два ресурсных центра – в Иркутске и Ангарске. Также необходимо улучшить информирование некоммерческих организаций о том как выйти на рынок социальных услуг. Члены Общественного совета предложили создать на базе библиотек в муниципальных образованиях Иркутской области консультационные пункты для поддержки и развития СО НКО.

– Задачи и вопросы, которые мы сейчас обсуждаем, не должны превратиться в «общественную нагрузку», а требуют тщательного планирования, поэтапного достижения показателей и контроля. Министерству экономического развития Иркутской области будет дано поручение представить информацию о выполнении мероприятий «дорожной карты» по поддержке НКО. Методические рекомендации по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне, разработанные минэкономом, мы с вами обсудим в ближайшее время, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.