При корректировке бюджета депутаты ЗС намерены увеличить объем финансирования соцобъектов

Законопроект об изменениях в бюджет Иркутской области рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 13 марта. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Как рассказала на встрече министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, корректировка связана с уточнением финансовой помощи из федерального бюджета, обновленным прогнозом доходов, а также снижением отдельных видов доходов в связи с изменением законодательства. Дополнительные расходы пойдут на реализацию Указов Президента РФ, увеличение инвестиционной составляющей, исполнение публичных нормативных обязательств, обеспечение сбалансированности местных бюджетов и др.

В целом доходную часть бюджета предлагается увеличить на 18,4 млрд рублей, утвердив общий объем доходов областного бюджета на 2017 год в размере 119,4 млрд рублей, объем расходов – 127,8 млрд, дефицит – на уровне 8,4 млрд или 8,5 %.

Из федерального бюджета Иркутская область дополнительно получит 5,6 млрд рублей в виде дотации на выравнивание и еще 962 млн – на исполнение майских указов президента РФ по повышению заработной платы работников бюджетной сферы.

По уточненным прогнозам, на 4,4 млрд рублей вырастут поступления от налога на прибыль организаций, на 2,8 млрд – от налога на доходы физических лиц, дополнительные доходы область также получит от акцизов на алкоголь.

При этом на 1,1 млрд рублей сократятся доходы от поступлений от упрощенной налоговой системы, в связи с передачей 30 % данного налога в местные бюджеты. Также бюджет «потеряет» от предоставления льгот объектам железнодорожной инфраструктуры и по налогу на добычу полезных ископаемых в связи с изменением законодательства.

Дополнительные расходы планируется направить на исполнение майских указов, на переселение из ветхого и аварийного жилья, на подготовку к отопительному сезону, на меры социальной поддержки, в том числе семьям с детьми. Объем бюджетных инвестиций составит 15,8 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд – на объекты социальной сферы.

В Дорожный фонд Иркутской области с учетом переходящих остатков прошлого года дополнительно поступит 3,5 млрд рублей, из них 1,5 млрд будут перечислены в муниципальные дорожные фонды.

Ко второму чтению законопроекта правительство уже готовит ряд поправок, часть из них – по требованию депутатов Законодательного Собрания. В частности, планируется предусмотреть средства на строительство бассейна в Усть-Куте, еще 100 млн – на сельское хозяйство, а также выделить по 50 млн на начало строительства школ в селе Бирюсинка Тайшетского района, поселке Куйтун Куйтунского района и поселке Покосное Братского района.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка рассказал, что, по мнению правового управления областного парламента, 124 млн рублей, предусмотренные законопроектом на софинансирование работ по утилизации шламонакопителей в Байкальске, являются нецелевым расходованием средств. Такие же опасения высказывают чиновники и по поводу 30 млн рублей, запланированных на лесопосадку. В связи с чем Сергей Брилка попросил Контрольно-счетную палату и прокуратуру проверить эти статьи расходов до заседания сессии.

─ Если эта позиция подтвердится, то у нас есть много вариантов, куда направить эти 154 млн. Это и капитальный ремонт роддома в Саянске, и оснащение детской хоккейной школы, и ремонт 15 спортзалов в сельских школах, и агропромышленный комплекс, и многое другое, ─ подчеркнул председатель ЗС.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что в течение следующего дня до рассмотрения документа во втором чтении депутаты совместно с правительством должны будут отработать все замечания КСП, прокуратуры, а также предложения Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Предполагается, что законопроект будет принят в окончательном чтении на мартовской сессии.