Объемы производства в Приангарье выросли почти на 6 %

Послание к Законодательному Собранию Иркутской области, которое было обнародовано сегодня в рамках сессии регионального парламента, губернатор начал с экономических показателей.

Так, он сообщил, что за год объемы промышленного производства на предприятиях Приангарья выросли почти на 6 %, значительно опередив общероссийский показатель. По данному критерию область входит в тридцатку лучших в России.

При этом если на протяжении многих лет рост промышленности в Иркутской области обеспечивался исключительно за счет добычи полезных ископаемых, то последние два года набирает обороты обрабатывающее производство. Так, по итогам 2016 года индекс по этому виду деятельности в регионе составил 101,9 %, тогда как по России наблюдается незначительное повышение – только на 0,1 %, а по СФО и вовсе снижение на 3 %.

– По объему инвестиций в основной капитал среди субъектов Сибирского федерального округа за 2016 год Иркутская область заняла второе место после Красноярского края и 16 место по России. По итогам 2016 года объем инвестиций составил 258,5 млрд рублей, что на 22 % или почти на 47 миллиардов рублей больше уровня 2015 года. А по темпу роста инвестиций мы и вовсе вышли на первое место в СФО и на восьмое в России. И это только за год! – отметил Сергей Левченко.

В строительной сфере Иркутская область опережает среднероссийский показатель и занимает шестое место по России. Еще два года назад мы находились на 64-й строчке.

Оживление экономики Иркутской области подтверждается и ростом выработки электроэнергии (почти на 3 %), а также значительным увеличением объемов перевезенных грузов (до 9 %).

─ К сожалению, не удалось сдержать инфляцию в желаемых пределах, за год она увеличилась на 5,5 %. Мы здесь отработали не так эффективно, как другие регионы, по объективным и субъективным причинам. Задачу сдерживания роста цен нужно решить в ближайшей перспективе, поскольку инфляция бьет по реальным доходам населения. Даю поручение правительству области разработать отдельный антиинфляционный план, ─ сказал губернатор. ─ В течение двух-трех лет нам необходимо выйти на приемлемые показатели инфляции в Сибири. Необходимо поработать с торговыми сетями, с сельхозпроизводителями. Прошу и депутатов подключиться к этой работе. Кстати, хочу отметить, что в феврале в Иркутской области зафиксирована дефляция, то есть снижение цен.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области