Система мониторинга зарплат бюджетников разработана в Приагарье

Министерство финансов Иркутской области совместно с минзравом региона намерено в этом году внедрить систему мониторинга зарплат. Она позволит отслеживать, кому и сколько денег начисляется во всей сети бюджетных учреждений и органов власти в режиме реального времени. Об этом сообщил губернатор Иркутской области в ходе послания к Законодательному Собранию, которое было озвучено сегодня в музыкальном театре им. Загурского.

Сергей Левченко сообщил, что по данным статистики заработная плата медиков одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

– Как говорится, средняя температура по больнице, вроде нормальная. Ненормально то, что разница между зарплатами руководства и обычных специалистов отличается в разы.

Глава региона отметил, что в 2016 году произошло значительное увеличение финансирования отрасли. Так, общий объем средств в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» по сравнению с 2015 годом увеличился на 1,4 млрд рублей. В 2017 году бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования вырос на 842 млн.

И эти вложения уже дали конкретные результаты. В 2016 году в Иркутской области зафиксирована устойчивая тенденция по снижению смертности населения, по сравнению с 2015 годом этот показатель снизился на 2,2 %. В том числе на 26 % уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения, почти на 22% ─ от дорожно-транспортных происшествий, почти на 13% ─ от туберкулеза, почти на 3% ─ от болезней органов кровообращения. Снизилась младенческая смертность – 6,4 на тысячу родившихся, что на 11,4 % ниже по сравнению с 2015 годом. Сегодня этот показатель в Приангарье соответствует уровню Российской Федерации и ниже среднего в Сибирском федеральном округе.

– Прошу правительство продолжить работу в этом направлении и в 2017 году. Снижение смертности взрослого населения, младенческой смертности, повышение рождаемости, увеличение средней продолжительности жизни должно быть достигнуто за счет развития системы оказания жизнеобеспечения, оптимизации системы организации медицинской помощи, в том числе населению северных территорий, повышению доступности современных методов диагностики и лечения, ─ поставил задачу губернатор.

В своей речи Сергей Левченко отметил важность развития здравоохранения в территориях. Он подчеркнул, что каждая такая просьба будет внимательно рассмотрена.

– Недавно я побывал в Братске и решил внепланово заехать в детскую клиническую больницу, где нас никто не ждал. Вынужден признаться, что был крайне недоволен тем состоянием, в котором находятся некоторые помещения данного учреждения. Выяснилось, что приступить к ремонту не могли из-за отсутствия проектно-сметной документации. Мы решим проблему этого конкретного медучреждения, но важен системный подход, ведь таких ситуаций – десятки. Требую, чтобы таких сбоев вообще не происходило. Коллеги, я не могу вам обещать, что мы одномоментно решим все проблемы сразу, но я гарантирую, что каждая просьба муниципалитетов будет очень внимательно рассмотрена. Полагаю, что мэры и главы территорий также не должны устраняться от решения острых социальных проблем, перекладывая их на региональный уровень, – отметил губернатор.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области


Наталья Протопопова, сопредседатель регионального штаба ОНФ, заместитель главного врача ИОКБ по акушерско-гинекологической работе:

– Цифры, которые прозвучали в послании, о снижении младенческой смертности, говорят о том, что мы приблизились к общероссийским показателям. Может быть, для людей, которые не связаны с данной проблемой, это кажется не очень важным. Но в Иркутской области всегда была младенческая смертность достаточно высокая, и снижению этого показателя мы шли не один год. Но, объединив усилия медиков, органов власти, социальных работников, нам удалось достичь результатов.

Теперь стоит задача по приведению лечебных учреждений в порядок. Люди хотят не просто медицинской помощи высококлассного специалиста, люди хотят хороших условий, и в этом вопросе нам есть к чему стремиться.