16.03.2017 14:40
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.03.2017 14:40

Жители Приангарья поучаствуют в голосовании за лучший отечественный мультфильм

18 культурно-досуговых учреждений Иркутской области примут участие во Всероссийской акции «Открытая премьера», которая проходит в рамках XXII открытого российского фестиваля анимационного кино с 15 по 19 марта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Суть акции в том, что по всей стране на разных площадках пройдут показы российских анимационных фильмов. В Иркутской области посмотреть мультфильмы можно будет в культурно-досуговых учреждениях 10 муниципальных образований :Ангарска, Байкальска, Зимы, Саянска, а также Слюдянского, Жигаловского, Куйтунского, Нижнеудинского, Качугского и Черемховского районов. Координатором акции в регионе является Иркутский областной дом народного творчества.

«Открытая премьера» проходит уже четвертый год при поддержке министерства культуры Российской Федерации и вовлекает все больше киноплощадок страны. Это исключительно некоммерческий проект, главная цель которого – популяризация отечественной анимации.

Планируется, что в нашем регионе программы мультфильмов смогут посмотреть более четырех тысяч зрителей. Более того, они проголосуют за лучшие фильмы. Результаты этого конкурса огласят на церемонии закрытия акции, которое пройдет в Суздале Владимировской области.