Систему «выращивания» малых технологических предприятий намерены разработать в Приангарье

В рамках ежегодного послания губернатор Иркутской области дал поручение правительству региона до конца 2017 года сформировать систему «выращивания» малых технологических предприятий, предусматривающую поддержку федерального и регионального уровня на всех этапах развития компаний – от старта до расширения. Сергей Левченко добавил, что совместно с экспертами, научным и предпринимательским сообществом необходимо изучить рынок оборудования и определить перечень технологий, в которых нуждается малый бизнес.

Глава региона сообщил, что в 2016 году принят закон «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области», в рамках которого создан региональный Фонд по развитию промышленности. Этот механизм позволит создать совместную систему финансирования производственных проектов из федерального и областного бюджетов.

─ Поручаю региональному министерству экономического развития совместно с Корпорацией развития Иркутской области эффективно организовать работу этого фонда как института поддержки промышленных предприятий, обеспечить максимальную прозрачность его работы и публичную отчетность. К этой деятельности необходимо активно подключить и недавно созданное агентство по привлечению инвестиций, ─ считает губернатор.

Он также назвал стратегическим направлением развитие моногородов Иркутской области:

─ Именно на них мы сейчас тестируем принципы проектного управления, что позволяет максимально конкретизировать задачу через целевые показатели и установленные сроки.

Он добавил, что моногорода должны быть в приоритете при предоставлении мер государственной поддержки и реализации госпрограмм Иркутской области.

Кроме того, губернатор дал поручение направить заявку на создание территорий опережающего социально-экономического развития в Байкальске. По Саянску такая заявка уже подана.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области


 

Олег Боровский, мэр Саянска:

− Наш муниципалитет в прошлом году получил беспрецедентную помощь, мы вошли практически во все программы, и мы выполнили все, что хотели. Если в  2014 году бюджет города был 750 млн рублей, то 2016 год мы закончили с бюджетом в 1 миллиард 149 млн. Вы знаете, в прошлом году у нас «стоял» «Саянскхимпласт», налогами мы не приросли. Но есть прирост за счет участия в областных государственных программах.

Я уже встречался с губернатором, мы определили цели не только на этот год, но и уже планируем работу на 2018, готовим проектно-сметную документацию на ряд объектов.

В послании губернатор призвал к сотрудничеству все конструктивные силы. Я хочу подчеркнуть, что такое взаимодействие уже есть. У мэров с главой региона нет противостояния, есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область.