В Иркутск прибыла паралимпийская команда для участия в лыжном марафоне

В Иркутск прилетела паралимпийская команда для участия в лыжных гонках Большого альпинистского марафона (БАМ) Russialoppet. В аэропорту спортсменов встречали министр спорта Иркутской области Илья Резник, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артем Лобков, представители администрации Ангарского городского округа, общественных организаций и СМИ.

Ваш приезд и участие в лыжном марафоне – это огромная честь для Иркутской области. Триумфальное выступление паралимпийской сборной команды России на Паралимпийских играх в Сочи – это важный и нужный пример для всех детей, занимающихся спортом. В Иркутской области активно поддерживается и развивается адаптивный спорт. Совсем недавно наша горнолыжница Варвара Ворончихина завоевала четыре медали на чемпионате России. Я уверен, ваше участие в лыжном марафоне БАМ станет хорошим примером для подрастающего поколения, – сказал на встрече министр спорта Иркутской области Илья Резник.

С приездом спортсменов поздравил и депутат ЗС Артем Лобков. Он отметил, что участие паралимпийской команды подымает проведение лыжного марафона БАМ на очень высокий уровень.

В составе команды – шесть человек: заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи, семикратный чемпион мира Владислав Лекомцев; мастер спорта международного класса, занявший пятое место на Паралимпийских играх в Сочи, Иван Кодлозеров; заслуженный мастер спорта, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анна Миленина; заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи Наталья Братюк и еще две молодые спортсменки – Екатерина Румянцева и Юлия Михеева. Старший тренер паралимпийской сборной команды России – Ирина Громова.

Лыжный марафон БАМ для паралимпийцев станет пятым по счету в серии Russialoppet. Спортсмены уже побывали на Сахалине, в Воронеже, Дубне и Казани.

Напомним, что в этом году лыжный марафон БАМ проводится в 37-й раз. Дистанции, проложенные в прибайкальской тайге, длиною 22, 36 и 50 километров, спортсменам предстоит пройти классическим стилем. Маршрут пролегает по Олхинскому плато, суммарный набор высоты – 1220 метров, с перепадом высот 230 метров. Состязания пройдут 19 марта на станции Огоньки Восточно-Сибирской железной дороги в Шелеховском районе.

Заявки на участие уже подали более 350 человек из Иркутской области, Новосибирска, Красноярского края, Бурятии, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Германии. На данный момент заявители представляют 57 муниципальных образований 21 регионов РФ, 66% – на самую длинную дистанцию – 50 км.