В Приангарье будут осваивать заброшенные сельскохозяйственные земли

В своем послании к Законодательному Собранию, говоря о сельском хозяйстве, губернатор Иркутской области обратил внимание на необходимость освоения целины. В связи с этим министерству сельского хозяйства области дано поручение продумать систему стимулирования ввода в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

– Перед Иркутской областью стоит задача произвести 740 тысяч тонн зерна, 602 тысячи тонн картофеля, 154 тысячи тонн овощей, 460 тысяч тонн молока, 169 тысяч тонн мяса всех видов. Для выполнения этих объемов необходимо увеличить освоение неиспользуемых земель на 25 тысяч гектаров в 2017 год для посева сельскохозяйственных культур. Напомню, что в минувшем году сельхозтоваропроизводителям области удалось собрать почти 772 тысячи тонн зерна, что на 40 % больше, чем в 2015 году, – подчеркнул глава региона.

В своем выступлении губернатор отметил, что должна и дальше расти доля местной продукции сельского хозяйства в государственных и муниципальных закупках, для этого продолжится разработка механизмов поддержки и продвижения на рынок поставщиков местных товаров.

Для решения проблем сокращения популяции омуля в Байкале глава региона поручил организовать в 2017- 2019 годах воспроизводство и выпуск подрощенной молоди байкальского омуля в Братское водохранилище и проработать вопрос создания и модернизации рыборазводных мощностей на территории региона.

Сергей Левченко сообщил, что по показателю индекса производства Иркутская область переместилась с 71 на 22 место в России и на 2 место в Сибирском федеральном округе. За прошлый год в регионе произведено продукции сельского хозяйства на 66,6 млрд рублей, индекс производства составил 105,9 %. Поголовье мясного скота в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Приангарья увеличено за год на 16 % и составило более 19 тысяч голов. На развитие производства аграриям области в 2016 году выплачено 2,5 млрд рублей субсидий, в том числе 1,5 млрд ─ из областного бюджета. Это на 9 % больше, чем в 2015 году.


wx1080[1]Владислав Буханов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, президент ООО «Группа Компаний ТРУД»:

─ Послание губернатора отображает основные точки роста, которые мы видим уже сегодня. И то внимание, которое глава региона уделяет сельскому хозяйству, позволяют говорить о том, что у нас большие перспективы. В планах – ввод сельхозземель, поддержка мясного и молочного животноводства. Я думаю, мы сможем найти резервы внутри отрасли, чтобы дать дополнительные объемы производства.

Мы смогли дополнительно найти порядка 200 млн рублей. Важно, что средства будут направлены именно на сельское хозяйство – самую перспективную отрасль на сегодня, которая готова развиваться. Надеюсь, что в июне мы будем уже говорить об инвестпроектах в сельском хозяйстве.