В Братске» отметят Всемирный день поэзии

Акция «День поэзии в Братске», посвященная Всемирному дню поэзии, пройдет 21 марта с 14:00 до 14:30  в библиотеках города. 

Центральная городская библиотека имени И. Черемных ждет гостей на площади возле кинотеатра «Чарли». Участники акции познакомятся с творчеством братских поэтов, смогут принять участие в литературных викторинах, конкурсах, разгадать поэтические загадки, узнать свою судьбу по гаданию на сборнике стихов, а также почитать стихотворения любимых авторов или свои собственные.

Центральная детская библиотека имени Ю. Черных ждет всех желающих у памятника А. Пушкину на улице Кирова. Для участников акции подготовлены викторины: «Отгадай поэта по портрету», «Узнай стихотворение по первым строчкам», «Прочитай с выражением», «Гадание по книжке». В ходе акции предусмотрена раздача рекламных листовок о библиотеке.

Библиотека семейного чтения №1 имени Г. Михасенко начнет акцию шествием от здания библиотеки по улице Гидростроителей, 45 до торгового центра «Невский». По ходу движения взрослые смогут ответить на вопросы викторины «Восстанови и прочти стихотворенье это», вспомнив произведения поэтов-классиков, а юные падунчане будут читать четверостишия из сборников местных авторов и отгадывать автора строчек.

Библиотека духовного возрождения ждет горожан у библиотеки по адресу: улица Южная, 101а. Любители поэзии смогут принять участие в литературной викторине «Угадай автора по одной строке», «Поэтической викторине в фотографиях», почитать свои любимые стихи и получить за это памятный приз и визитку-приглашение стать читателем библиотеки.

Библиотека русской поэзии 20-го века имени В. Сербского проведет акцию на территории рядом с библиотекой (улица Наймушина, 54) и на смотровой площадке около памятника И. Наймушину. Участникам предложат поэтические викторины и импровизированное чтение стихов.

Библиотека семейного чтения №4 ждет братчан возле библиотеки по адресу: переулок Новый, 4. Горожанам будут предложены беспроигрышная поэтическая лотерея, стихотворная викторина, конкурс знатоков поэзии «Я знаю автора в лицо».

Библиотека семейного чтения №5 организует акцию на территории детской площадки 26 микрорайона. Для братчан будет установлена «Лавочка поэзии», на которой будут разложены поэтические сборники. Любой желающий сможет присесть на лавочку и прочесть понравившееся стихотворение, либо процитировать свое любимое. В ходе акции и взрослые, и дети смогут принять участие в литературной викторине «Чьи стихи мы знаем с детства», «Стихотворение на ромашке», «познакомятся» с поэтами по их портретам «Узнай поэта по портрету». В ходе акции будут раздаваться книжные закладки и листовки с цитатами известных поэтов и режимом работы библиотеки.

Библиотека семейного чтения №6 на библиотечной площадке по адресу: Сосновая, 2а проведет для участников акции викторины «Литературный портрет», «Любимые стихи о животных», «Стихотворное дерево», фотовикторину «Кто есть кто».

Библиотека семейного чтения №8 предложит жителям ж.р. Энергетик прочитать любимые стихи, двигаясь по маршруту от площади ж.р. Энергетик (улица Наймушина, 26) – улица Солнечная – Парк культуры ж.р. Энергетик и обратно. По ходу движения пройдет опрос «Мое отношение к поэзии». Участники акции узнают интересные факты из мира поэзии, получат пригласительные в библиотеку, примут участие в «Книжном freeмаркете» (принеси свою книгу и возьми другую понравившуюся бесплатно). В ходе акции будут раздаваться книжные закладки со стихами братских поэтов, буклеты и визитки библиотеки.

Библиотека семейного чтения №11 акцию начнет с опроса жителей ж/р Порожский. Ответы людей позволят библиотекарям узнать, творчество каких поэтов им нравится, любят ли они поэзию, помнят ли наизусть стихи и др. Все желающие смогут прочитать свои любимые стихи возле здания клуба по адресу: улица 50 лет Октября, 79.

Библиотека семейного чтения имени И. Наймушина проведет акцию на пешеходной дорожке от улицы Зверева до школы № 41 (рядом с торговым комплексом «Инва»). В программе: блиц-викторина «Продолжи четверостишие», конкурс чтецов «Мое любимое стихотворение». Активные участники получат приятные призы.

Организатором мероприятия выступила Централизованная библиотечная система города Братска.

По материалам пресс-службы администрации города Братска