Как преодолеть стресс?

Стресс – это состояние организма, с которым в своей жизни сталкивается каждый человек. Оно возникает при воздействии на человека определенных негативных или даже позитивных факторов. Известно, например, что в США 90% населения постоянно находится в состоянии сильного стресса. По данным американских ученых, 2/3 всех визитов к врачу вызваны симптомами, в основе которых лежит стресс, а экономические потери от стресса в США превышают 300 млрд долларов ежегодно. В России, по приблизительным оценкам, примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса.

Во время стресса организм вырабатывает адреналин, необходимый нам, чтобы преодолевать возникающие проблемы. Поэтому небольшое количество стрессов требуется для движения вперед и самосовершенствования. Но длительное негативное воздействие становится причиной развития хронического стресса. Однако реакция каждого человека на стресс индивидуальна и зависит от его нервной системы. Для одних психоэмоциональный стресс может стать причиной развития серьезных психосоматических нарушений, а для других он пройдет бесследно.

Симптомы хронического стресса: ощущение потери контроля над собой, неорганизованность, вялость, апатия, утомляемость, расстройства сна, раздражительность, снижение настроения, нарушение аппетита, увеличение количества выпиваемого алкоголя, выкуренных сигарет, увеличение потребления психоактивных средств, расстройства половой функции, головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления. Эти сигналы говорят о необходимости бороться со стрессом, иначе его дальнейшее воздействие на организм может привести к проблемам. Например, усугубить течение хронических заболеваний.

йога

Выделяют три стадии. На первой стадии индивид теряет способность контролировать свои действия и мысли, снижается сопротивляемость организма, и поведение меняется на прямо противоположное. Так, если человек был добр, он становится вспыльчивым и раздражительным. Вторая стадия сопротивления и адаптации, когда повышается сопротивляемость организма раздражителю и человек принимает решения, позволяющие ему справиться с возникшей ситуацией. Третья стадия характеризуется истощением нервной системы. Организм становится не в состоянии противостоять факторам, вызвавшим расстройство, развивается чувство вины, тревога, возможно развитие соматических патологических состояний.

Последствия: длительный стресс приводит к психосоматическим заболеваниям, при которых стойкое напряжение вызывает изменение в органах и тканях. Даже такие, порой не зависящие ни от чего, кроме плохой экологии или наследственности, заболевания, как угревая сыпь и выпадение волос, чаще всего являются следствием продолжительного стресса.

Профилактика стресса: спортивные занятия, работа по дому, связанная с физической нагрузкой, сон, душ и пр.; забота о своей внешности, например, посещение парикмахера; свободное время для чтения, просмотра любимых фильмов, общения и пр.; хобби; изменение привычных форм поведения (например, изменение маршрута движения на работу); изменение состояния человека за счет обсуждения проблем с коллегами, близкими, друзьями; физиологические воздействия на тело: солнечный свет, свежий воздух, плавание и пр.; физиотерапия, электросон, иглоукалывание, массаж; здоровая еда; лекарства, кофеин и алкоголь в очень низких дозах; секс; психологические методы: консультации психолога, аутотренинги.

Памятка для желающих самостоятельно преодолеть стресс:

  1. Старайтесь замедлить темп вашей жизни. Заранее планируйте рабочий день; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.
  2. Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо семь-восемь часов сна в сутки.
  3. Не ешьте на ходу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха.
  4. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Проблемы, вызвавшие стресс, и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает.
  5. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой: займитесь плаванием или аквааэробикой.
  6. Ежедневно отводите немного времени для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря.
  7. Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.
  8. Нет возможности изменить обстоятельства жизни – измените свое отношение к ним. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций.
  9. Сосредоточьтесь на позитивном: обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется, когда вы расстроены.
  10. Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение к вам окружающих.

Психоэмоциональное напряжение и стресс необходимо выявлять и лечить на начальных этапах проявления. Для этого необходимо использовть возможность бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования один раз в три года проходить в своей поликлинике по месту жительства диспансеризацию или один раз в год независимо от места жительства посещать ближайший центр здоровья. Кроме того, каждый гражданин имеет право один раз в два года проходить профилактический осмотр в своей поликлинике. Очень важно для профилактики стресса и его последствий вести здоровый образ жизни и заниматься профилактикой хронических неинфекционных заболеваний. О том, как это делать, можно узнать в профилактических подразделениях амбулаторных учреждений: в отделениях или кабинетах медпрофилактики, в центрах здоровья.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте www.minzdrav-irkutsk.ru и по телефону горячей линии +7(3952)280326 минздрава Иркутской области, а также на сайте Иркутского областного центра медицинской профилактики www.irkmedprof.ru и по телефону +7(3952)204666.