22.03.2017 09:14
Рубрики
Экономика
22.03.2017 09:14

Под надежным крылом

Иркутский авиазавод создает все условия для того, чтобы его работники успешно трудились, постоянно повышали профессионализм, а после выхода на заслуженный отдых – всегда чувствовали заботу родного коллектива.

По данным на начало 2017 года, численность работающих на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут» вплотную приблизилась к 14 тыс. человек (а вместе с дочерними предприятиями – более 15 тыс.). В активе многих заводчан – десятилетия работы на ИАЗ. Текучесть кадров не превышает 3–4%. С чем связана такая стабильность? Прежде всего, с ритмичной работой предприятия и уверенностью его работников в своем завтрашнем дне. Также в немалой степени цементируют коллектив те беспрецедентные меры социальной поддержки, которые реализует руководство «Иркута».

Старость – в радость

Достаточно заглянуть в текст коллективного договора, заключенного между руководством «Корпорации «Иркут» и профсоюзной организацией, чтобы убедиться – старшее поколение заводчан имеет действительно весомую и, главное, постоянную поддержку от предприятия. На учете Совета ветеранов ИАЗ состоит около 4500 заводских пенсионеров, и каждый(!) из них ежеквартально получает дополнительную материальную помощь от завода. Кроме того, заводские пенсионеры имеют возможность бесплатно отдохнуть на базе отдыха, поправить здоровье в санатории-профилактории «Иркут» и пансионате «Радон». Также для них регулярно организуются различные экскурсии, выезды в театры, на концерты. Ветераны ИАЗ получают подарки и поздравления к юбилеям. Их встречи с генеральным директором ИАЗ в канун Нового года, Дня Победы, профессиональных праздников уже стали на предприятии доброй традицией. Суммарно адресная помощь пенсионерам ИАЗ – это более 25 млн рублей ежегодно.

Огромная помощь старшему поколению оказывается и благодаря Фонду поддержки ветеранов ИАЗ. Фонд был организован в 2007 году по инициативе Совета ветеранов и руководства завода. Заводчане добровольно отчисляют в него средства – всего получается более полутора миллионов в год. В счет этих средств заводские пенсионеры получают матпомощь на проведение медицинских операций, покупку лекарств или просто в трудной жизненной ситуации.

– Такую помощь невозможно переоценить, – считает председатель Совета ветеранов ИАЗ Юрий Савосько, сам отдавший работе на заводе более 40 лет. – Вряд ли у нас в регионе найдется еще одно предприятие, которое бы также заботилось о своих пенсионерах. Постоянное внимание со стороны коллектива вселяет уверенность: что бы ни случилось, завод нас никогда не бросит…

ЛасточкаКонечно, столь масштабную поддержку – как ветеранам, так и коллективу в целом – может себе позволить только сильное и, главное, социально ориентированное предприятие.

– Иркутскому авиазаводу – одному из немногих в Приангарье – в самые сложные времена удалось сохранить практически всю социальную инфраструктуру, – рассказывает Дмитрий Куксанов, и.о. директора по управлению персоналом ИАЗ.

– Теперь заводчане ежегодно могут отдохнуть на базе отдыха «Чайка», получить качественное лечение и профилактику профзаболеваний в заводском санатории-профилактории «Иркут», либо в других российских здравницах. Для детей наших работников – ежегодные бесплатные путевки в лагерь отдыха «Ласточка» и спортивный лагерь «Чайка». Кроме того, «Корпорация «Иркут» постоянно финансирует работу спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит», бассейна «Кристалл», Дворца культуры имени Юрия Гагарина, поддерживает детский дом № 1 и множество других детских, спортивных, общественных организаций.

С учетом «завтра»

Развитие кадрового потенциала ИАЗ, обеспечение стабильного притока квалифицированных рабочих рук – одно из условий дальнейшего развития предприятия. С 2015 года на Иркутском авиационном заводе создано около 2000 новых рабочих мест. В итоге, только за 2016 год рост отчислений в бюджет от ИАЗ по НДФЛ составил 16%. И набор кадров на предприятии продолжается.

Не менее важно, что заводчанам предоставлена возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень. Отработав на ИАЗ один год, сотрудник за счет предприятия может поступить на заочное отделение авиационного техникума (обучение – на территории завода). Около сотни заводчан ежегодно поступают от предприятия в ИРНИТУ. Готовит завод для себя также рабочие кадры на базе собственного Учебно-производственного центра. На все виды обучения и переподготовки кадров Иркутский авиазавод тратит около 50 млн рублей в год.

– В обеспечение перспективных проектов на заводе за последние годы проведена глубокая модернизация базовых производств, и эта работа продолжается, – говорит Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – Вице-президент. – В настоящее время завершается реконструкция второй очереди гальванического производства, ведется строительство Логистического центра, нового цеха окончательной сборки и др. В целях развертывания серийного производства МС-21 создано: в 2015 году 750 высокотехнологичных рабочих мест, в 2016-м – 860, а в 2017-м – уже более 200. Проект реализуется в сжатые сроки и требует серьезных инвестиций. Постройка опытных самолетов МС-21 осуществляется одновременно с освоением серийного производства. А это позволит сократить сроки, максимально локализовать производство в регионе с сохранением сложившейся кооперации.

За всем этим стоят люди – рабочие, инженеры, руководители. И чем выше будет их профессиональный уровень, чем более будет уверен человек в своем завтрашнем дне, тем больших успехов добьется предприятие в целом – как сегодня, так и на перспективу. Именно поэтому мы продолжим подготовку специалистов для ИАЗ. В полном соответствии с коллективным договором выполняется и будет выполняться впредь и программа социальной поддержки коллектива…