Весна финансам на пользу

В ходе 48-й сессии Законодательного Собрания, прошедшей под председательством спикера Сергея Брилки, было рассмотрено около двух десятков законопроектов, треть из которых принята в окончательном чтении.

Бюджет наращивает мускулы

Сергей Брилка отметил, что глубокая проработка изменений в бюджет велась на протяжении двух месяцев всем депутатским корпусом. Итогом этого процесса и стало единогласное принятие законопроекта в трех чтениях в рамках одной сессии.

Слово «беспрецедентный» неоднократно звучало при обсуждении поправок к бюджету-2017. И звучало совершенно справедливо. Во-первых, никогда ранее бюджетная роспись не подвергалась корректировке так рано, обычно изменения вносились в мае-июне, а во-вторых, доходная часть не увеличивалась сразу на такую крупную сумму, как нынче, – 18,4 млрд рублей, что в общей сложности составляет 119,4 млрд рублей.

Большая часть пополнения – почти 12 млрд рублей – поступила из федерального бюджета. И львиная доля – 7,1 млрд рублей – это дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона, остальные – целевые средства, которые будут направлены на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Иркутске, осуществление дорожной деятельности, приобретение жилья для детей-сирот.

Приятным сюрпризом стал прогноз на получение дополнительных налоговых и неналоговых поступлений, сделанный налоговыми органами. По их оценке, тройка ведущих налогов: на прибыль, доходы физических лиц (НДФЛ) и имущество организаций, формирующих в совокупности 85% доходной базы, способна пополнить до конца года областную казну еще на 6,4 млрд рублей сверх запланированного. Эти средства планируется направить на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, переселение из ветхого и аварийного жилья, подготовку к отопительному сезону и на меры социальной поддержки, в том числе семьям с детьми.

Наталия Бояринова заверила депутата Олега Кузнецова, обеспокоенного затянувшимся ремонтом спорткомплекса «Химик» в Усолье-Сибирском, что решено не растягивать ремонт до 2018 года, как это предполагалось ранее, и все необходимые средства поступят уже в текущем году. Вице-спикер, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова обратила внимание на ситуацию с медицинским обслуживанием жителей острова Ольхон: там нет своего санитарного транспорта, а с учетом наплыва туристов в летнее время становится проблематичным оказание скорой медицинской помощи. А депутат Владимир Матиенко поблагодарил за финансовую поддержку в 22 млн рублей детской специализированной хоккейной школы «Сибскана».

Таким образом, принятые в первом чтении параметры бюджета-2017 выглядят следующим образом: доходы – 119,4 млрд рублей, расходы – 127,8 млрд, дефицит – 8,4 млрд или 8,5%.

После состоявшегося в перерыве сессии заседания комитета по бюджету проект финансового документа был вынесен на второе и окончательное третье чтение. По настоянию депутатов в него был внесен ряд поправок, касающихся расходной части. Представляя их, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова сообщила, что, осознавая необходимость в более действенной господдержке областного АПК, сельскохозяйственному сектору вместо запланированных ранее 100 млн рублей будет выделено 300 млн. Кроме того, будет профинансировано строительство плавательного бассейна в Усть-Куте и трех сельских школ, капитальный ремонт роддома в городе Саянске и спортзалов в сельских школах.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Брилка призвал коллег усилить депутатский контроль исполнения принятых решений:

– Мы утвердили очень много объектов, которые начинаем строить в этом году, реконструируем, ремонтируем, и это не может пройти без вашего внимания. Мы не должны допускать, чтобы госпрограммы, изменения, которые мы принимаем на год, не исполнялись в текущем году. Это принципиальнейшая задача. Запланировали и, как в старые добрые времена, мы должны друг к другу предъявить высокие требования. Бились за деньги – получили деньги, а теперь нужно биться с исполнителями, чтобы вовремя проходили конкурсные процедуры, чтобы вовремя был определен подрядчик, и чтобы подрядчик качественно выполнял свою работу в срок. За каждым мы закрепим конкретные объекты, потому что были учтены практически все предложения, просьбы, в некоторых случаях даже жесткие требования по этим вопросам. В конце 2017 года или в начале 2018-го мы оценим и эффективность принятых нами решений. Ведь люди от нас ждут действий.

ИГУ выдвинут на конкурс опорных университетов

В скором времени должна реализоваться идея создания в стране 19 опорных вузов. С просьбой о поддержке выдвижения на конкурсный отбор от Приангарья Иркутского государственного университета обратился к депутатам Заксобрания ректор университета Александр Аргучинцев.

По его словам, у вверенного ему учебного заведения есть все предпосылки для победы в конкурсе. С присоединением к нему Восточно-Сибирской государственной академии образования и лингвистического университета он стал крупнейшим вузом в регионе по числу студентов очной формы обучения и единственным, осуществляющим подготовку педагогических кадров и ведущим обучение 11 иностранным языкам, включая основные языки стран АТР.

MU7A6704

По условиям конкурса в нем не могут участвовать национальные университеты, к которым относится Иркутский технический университет, и потому ИГУ является главным претендентом на высокое звание, подкрепляемое существенным федеральным финансированием. Как сообщил Александр Аргучинцев, губернатор уже подписал соответствующее распоряжение, и остается только заручиться согласием областных парламентариев.

Предварительно этот вопрос обсуждался на заседании комитета по социально-культурному законодательству, и, как рассказала его председатель Ирина Синцова, все члены комитета пришли к выводу, что Приангарью как студенческой столице Восточной Сибири такой вуз федерального уровня необходим. Она огласила текст обращения к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, в котором представлены основные доводы в пользу разработанного ИГУ проекта программы развития опорного университета.

Один из них – госуниверситет на протяжении многих лет является центром фундаментальных научных исследований, основой для формирования кадрового состава Иркутского научного центра СО РАН, центром гуманитарных исследований и социальных инноваций.

Кроме того, проект программы развития ИГУ в полной мере отвечает целям социально-экономического развития региона и требованиям. В нем предусматривается изучение биоразнообразия и биоресурсов озера Байкал, разработка и внедрение экологически чистых технологий, мониторинг экологической ситуации и т.п. Депутаты ЗС уверены и полагают, что реализация данной программы внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Все 40 депутатов, присутствующих на сессии, поддержали обращение к министру образования и науки РФ. Александр Аргучинцев поблагодарил парламентариев, а также присутствующего на сессии губернатора области за оказанную поддержку.

Корпорация развития: лед тронулся

Весь последний год депутаты проявляли пристальный интерес к деятельности Корпорации развития Иркутской области. И это понятно. 2 млрд рублей, выделенные ей еще три года назад для поддержки инновационных проектов, до сих пор лежат под спудом. Все попытки получить внятный ответ о результатах деятельности корпорации не увенчались успехом.

И вот в очередной раз эта тема была вынесена на сессию. Ответ перед депутатами держал зампредседателя областного правительства – министр экономического развития Антон Логашов. Он сообщил, что главные задачи корпорации – привлечь в экономику области инвестиций до 20 млрд рублей и обеспечить доступность микрокредитования для малого бизнеса в объеме полумиллиарда рублей.

Из более двух десятков проектов, представленных корпорации, в настоящее время отобрано к реализации два. Первый – это строительство диагностического центра в Братске, на который выделяется кредит в 343 млн рублей со сроком окупаемости семь лет и второй – выпуск на 197 млн рублей жилищных облигаций, владельцы которых смогут приобрести квартиры в 144-квартирном доме, который планируется возвести в Иркутске по улице Багратиона. Кроме того, рассматриваются проекты реконструкции тепличного хозяйства «Искра» и строительство инфраструктуры в особой экономической зоне «Ворота Байкала».

Депутатам был представлен новый генеральный директор корпорации Олег Севрюков, выпускник факультета экономики управления производством Байкальского госуниверситета, работающий в последнее время в авиационной корпорации «Иркут». Он заявил, что пришло время вывести корпорацию из «режима сохранения денежных средств в режим развития производства», учитывая нынешние возможности экономики региона и областного бюджета.

Обсуждение вопроса длилось более часа. Высказывались разные мнения вплоть до ликвидации корпорации и использования ее средств на социальные нужды. По мнению депутата Игоря Гринберга, заниматься строительством жилья, конечно, нужное дело, но все же главная цель корпорации – это экономическое развитие области. Его поддержал и депутат Олег Кузнецов: «Должны быть проекты с реальным производством и конечным продуктом, налоговые отчисления от которого пополнят бюджет».

Депутат Геннадий Истомин убежден, что корпорацию ни к коем случае нельзя ликвидировать, необходимо лишь поставить ее работу на правильные рельсы.

– Сейчас корпорация выступает в роли банка, давая под меньший процент финансовые ресурсы. Выбранные ею проекты, может, и неплохие, но она должна, на мой взгляд, ставить более амбициозные задачи, направляя деньги не просто на строительство жилья, а на развитие базы стройиндустрии.

Спикер Сергей Брилка высказал пожелание ввести в состав совета директоров корпорации представителей депутатского корпуса, чтобы, как он сказал, «исключить риски неправильно принятых решений». Он также предложил рассмотреть возможность поддержки проекта свинокомплекса в городе Тайшете.

В принятом в ходе обсуждения постановлении решено вернуться к рассмотрению положения дел в корпорации развития на октябрьской сессии.

Судьба иркутского аэропорта

Все ширящиеся слухи о продаже Иркутского международного аэропорта, находящегося в областной собственности, в частные руки вынудили членов фракции ЛДПР Заксобрания обратиться за разъяснением к губернатору. В своем депутатском запросе, принятом на прошлой сессии, они пишут, что аэропорт был передан в областную собственность для его модернизации и увеличения пассажиропотока до 3 млн человек к 2020 году. По мнению депутатов, правительство не спешит исполнять взятые обязательства. Они предложили представить на сессии ЗС стратегию развития авиатранспортного узла.

Еще в ходе предварительного рассмотрения этого вопроса на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС депутаты высказали сомнения в целесообразности создания проектной компании «АэроИнвест», учредителями которой выступили Корпорация развития Иркутской области и компания «Новопорт». Причем безо всякого публичного конкурса. Да и сама компания «Новопорт», по мнению депутатов, не внушает особого доверия. Скупив 12 российских аэропортов, начиная от Калининграда и до Читы, она палец о палец не ударила по их модернизации. Не нацелилась ли она приобрести и Иркутский аэропорт, имеющий высокую доходность?

Выступая на сессии, зампредседателя областного правительства Руслан Болотов попытался развеять возникшие опасения. По его словам, в задачи компании «АэроИнвест» будет входить подготовка проектно-сметной документации для строительства нового аэропорта, проведение оценки имущества действующего аэровокзального комплекса, а также подготовка плана по реконструкции малых аэропортов Приангарья. Ни о какой продаже Иркутского международного аэропорта речи не ведется.

– Глупо продавать авиатранспортный узел, генерирующий прибыль, – сказал зампред. – Мы прекрасно понимаем, что инвестор, купивший существующий аэропорт, не будет заинтересован в строительстве нового и инвестировании в девять северных малых аэропортов. Поэтому компанией «АэроИнвест» должен быть подготовлен инвестпроект с обременением, предусматривающий разработку четкой и внятной программы по финансированию и развитию малых аэропортов и строительству нового аэропорта. Именно в такой связке он и будет выставлен на конкурс, в котором смогут принять участие все желающие.

Отвечая на вопрос: почему была выбрана в качестве соучредителя «АэроИнвест» компания «Новопорт», председатель областного правительства Александр Битаров объяснил, что, во-первых, «Новопорт» располагает профессионалами высокого уровня, а во-вторых, это единственная компания из всех, к которым обращались за сотрудничеством, согласилась прийти и помочь, не выставляя никаких условий:

– Возможно, они планируют принять участие в большом аукционе и, оказывая нам помощь, рассчитывают получить какие-то преференции для победы. Но мы им никаких обещаний и гарантий не давали.

Его слова подтвердил и губернатор области Сергей Левченко:

– В поисках потенциальных инвесторов я несколько раз встречался с нынешними владельцами российских аэропортов и предлагал им наши условия: если вы решаете вопросы периферийных аэропортов и участвуете в пуле по новому аэропорту, мы раскроем вам свои объятия. Ни один, кроме «Новопорта», на эти условия не согласился. Все горят желанием только заполучить действующий аэропорт. А мы его, я уже устал повторять, продавать не будем.

По мнению спикера ЗС Сергея Брилки, с точки зрения экономии средств было бы целесообразно воспользоваться уже подготовленной в 2008 году документацией на строительство аэропорта в районе Позднякова. Тогда проект зарубило Минобороны, снявшее сейчас свои ограничения.

– На разработку этой документации, которая сейчас пылится где-то в хранилищах, было потрачено почти полмиллиарда рублей. И начинать все сначала – это значит выбросить на ветер огромные деньги, – сказал спикер ЗС.

Александр Битаров согласился, что если будет выбрано Позднякова, то прежняя документация будет, конечно, использована. Но кроме Позднякова рассматривается еще несколько вариантов, в частности площадка, расположенная между Иркутском и Ангарском, которая идеальна в плане размещения: имеет развитую инфраструктуру и удобное транспортное сообщение. В свое время и на нее Минобороны наложило запрет, но, возможно, сейчас пойдет на уступки.

Как заметил депутат Александр Балабанов, у депутатов было бы меньше вопросов, получай они объективную информацию о состоянии дел.

– Мне кажется, что прозрачности в этой теме нет. Что касается депутатского запроса, то я предлагаю признать его бессрочным и ежеквартально заслушивать правительство о состоянии дел с аэропортом. Кроме того, ввести кого-то из депутатов в совет директоров созданной проектной компании, чтобы обеспечить депутатский контроль.

По итогам обсуждения депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали правительству разработать дорожную карту по реализации указа президента РФ «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области», создать рабочую группу, в том числе с участием депутатов, для осуществления контроля над реализацией мероприятий, предусмотренных указанной дорожной картой.