В Приангарье об исполнении бюджета-2016 отчитаются до 14 марта

Отчет об исполнении бюджета 2016 года будет представлен в Контрольно-счетную палату Иркутской области до 14 апреля. Такое решение было принято сегодня на заседании регионального правительства. Отчет пройдет аудит в КСП, а затем будет представлен на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Как сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова, в прошлом году была продолжена работа по обеспечению сбалансированности бюджета, повышению эффективности расходов и качества планирования. На дополнительные социально значимые проекты удалось найти деньги за счет оптимизации расходов и выявления внутренних резервов. Таким образом было перераспределено 4,6 млрд бюджетных ассигнований.

В закон о бюджете в 2016 году три раза вносились изменения. Отдельные виды расходов удалось увеличить в том числе за счет роста собственных доходов. Фактическое поступление доходов в областной бюджет по итогам 2016 года составило около 125,6 млрд рублей или 102,2 % к первоначальному варианту финансового документа. Расходная часть исполнена в сумме 123,5 млрд рублей или на 97,7 %. Профицит составил 2,1 млрд рублей.

Большая часть средств (85 млрд рублей или 68,9% от общего объема расходов) как и ранее была направлена на работу социально-культурной сферы. Закон о бюджете был составлен по программно-целевому принципу. Всего в 2016 году действовало 17 государственных программ, охватывающих в том числе вопросы образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики.

Для снижения государственного долга Иркутской области в 2016 году в рамках подписанных с Минфином России соглашений были привлечены бюджетные кредиты из федеральной казны в объеме четырех миллиардов рублей по ставке 0,1 %. Впервые с 2009 года регион вернулся к размещению своих государственных облигаций. Объем выпуска составил 5 млрд рублей на пять лет по ставке 9,25 % годовых. По состоянию на 1 января 2017 года госдолг области составлял 18,8 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей ниже показателя, утвержденного законом о бюджете.