В Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с распространением африканской чумы свиней

Постановлением мэра в Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с предполагаемым возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве региона.

Решение о введении режима ЧС принято в связи с инцидентом в Хомутовском МО, где на одном из личных подсобных хозяйств произошел падеж животных. По итогам исследований специалисты ветеринарной службы обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС).

В очаге предполагаемого заболевания сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провели расследование, в ходе которого выяснилось, что на ЛПХ была завезена свиноводческая продукция, поступившая из предприятия, находящегося в одном из неблагополучных субъектов РФ, где ранее регистрировались случаи АЧС.

Как сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия Борис Самарский, для подтверждения диагноза направлены дополнительные пробы во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

По словам временно замещающего должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева, ведется уничтожение павших животных, на территории хозяйства организованы дезбарьеры. Определена карантинная зона в радиусе 5 км.

– По личным подсобным хозяйствам муниципального образования проводится подворовой обход. Сформированы 18 групп оповещения, состоящие из сотрудников ветеринарной службы, администрации муниципалитета, полиции. Ведется разъяснительная работа, – отметил Николай Лазарев.

Кроме того, ведется работа по пресечению ввоза и вывоза с территории возможного очага вирусного заболевания свиней, мяса свинины и продуктов переработки свинины. Об этом рассказала заместитель начальника полиции МУ МВД «Иркутское» Оксана Клещенко. На дорогах выставлены три поста ГИБДД.

В настоящее время проводится эпизоотическое расследование, по результатам которого будут установлены причины возникновения возможного очага вирусного заболевания. Материалы расследования будут направлены в следственные органы.

Кроме того, на случай положительного заключения проб от федеральных центров разработан комплексный план мероприятий по ликвидации очага АЧС.

Справка

Африканская чума свиней – это вирусное заболевание с очень высоким процентом смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей не опасно, но наносит серьезный экономический ущерб. В Российской Федерации за действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней, предусмотрена уголовная и административная ответственностью.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области