Приказано уничтожить

В Иркутском районе объявили режим ЧС в связи с африканской чумой свиней

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Иркутского района. Причина – африканская чума свиней. Подобный случай впервые зафиксирован за Уралом. Приангарье стало 20-м регионом России, где обнаружили этот опасный вирус. Его жертвами на ферме Иркутского района стали 40 животных. Еще тысячу голов уничтожат в хозяйствах близлежащих населенных пунктов, чтобы локализовать очаг заражения.

На прошлой неделе владелец личного подсобного хозяйства из деревни Куда Хомутовского муниципального образования обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Проведенные анализы на африканскую чуму свиней дали положительные результаты. Это вирусное заболевание, результатом которого является высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. Единственная мера борьбы с ним – полное уничтожение поголовья в очаге инфекции. Для людей инфекция непосредственной опасности не несет.

MU7A0051В деревне с конца прошлой недели сотрудники ветслужбы методично обследуют дом за домом. Убойные бригады изымают свиней. На очереди подворье по улице Октября.

– Никогда у нас такого не было, – сокрушается 82-летняя Анна Тропина. – Я живу в деревне 60 лет.

Она кивает на расположенный напротив бывший колхозный гараж:

– Оттуда, говорят, вся зараза пошла! Здесь с осени свиней держать стали. Кто пустил их сюда, с них спрашивать надо!

Специалисты обещают: на бывшей ферме сожгут все, даже забор. В отношении владельца возбуждено уголовное дело по статье 249 «Нарушение ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотии или иных тяжких последствий».

MU7A0182

Несмотря на то что поросята во дворе Тропиных на данный момент признаны здоровыми, их все равно придется уничтожить. Посторонних без спецодежды во двор не пускают: есть опасность разнести инфекцию. Подробности рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор по Иркутску и Иркутскому району Владимир Морозов:

– Сейчас ветеринарные врачи осуществляют процесс эвтаназии, животные умерщвляются бескровным методом, затем происходит взвешивание туш, составляются акты об отчуждении животных, и все документы передаются владельцу. Животные грузятся и увозятся на сжигание. После того как животных забрали, стайки обрабатывают специальным дезинфицирующим средством.

– Надо бы сначала полечить. Уничтожить – это ж легче всего, – уговаривает ветеринаров местная жительница.

Специалисты терпеливо объясняют: избавиться от африканской чумы можно только таким способом.

– Иного варианта нет, сегодня вакцина учеными всего мира по предотвращению ЧС не разработана, – говорит руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский.

MU7A0165

Эксперт поясняет: пятикилометровая зона, в которой должны быть подвержены убою все свиньи, включает не только деревню Куда, но и соседние села Талька, Поздняково, Западный и Хомутово. Населенные пункты в радиусе 20 км будут взяты на особый контроль оперативными службами. В них будет проведена дезинфекция и тщательный осмотр животных.

После того как свиные тушки оказываются в кузове грузовика, ветеринары отдают хозяевам заполненные акты. В них зафиксированы паспортные данные владельцев и вес животных. Один поросенок Тропиных вытягивает на 30 кг, второй – на 38. За 1 кг веса владельцам будут выплачивать компенсацию не ниже 150 рублей. А вот за сокрытие животных может грозить уголовная ответственность. Попытки уже были. По ночам некоторые хозяева пытались тайно вывезти и свиней, и мясо за пределы деревни. Однако это не удалось – по периметру всех карантинных населенных пунктов выставлены посты полиции и нацгвардии, которые тщательно осматривают грузовой и легковой транспорт.

MU7A0002

– У меня свиней забрали вчера. Пять штук: большого борова, две супоросных свиньи и двух подрощенных поросят, общим весом 600 кг, – рассказывает Екатерина Черных, проживающая на улице Майской. – Оповестили и в новостях, и на работе, а еще по телевизору сказали, какая у нас приключилась беда. Я сама ветврач. Понимаю, что это такое: если мы не избавимся от всех свиней, могут другие начать болеть, все население начнет страдать.

Как пояснил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, компенсацию начнут выплачивать людям через две недели. Средства на выплату за ущерб, понесенный гражданами в результате отчуждения животных, поступят из резервного фонда.

MU7A0263– Мы постараемся перевести деньги максимально оперативно, но сначала нужно закончить все работы на месте, чтобы понимать объемы выплат. По предварительным данным, на это потребуется чуть больше 10 млн рублей, их перечислят в ветеринарную службу, которая и будет проводить расчеты», – подчеркнул Виктор Кондрашов.

Зампредседателя правительства сообщил, что в Хомутово для уничтожения изъятых животных уже подготовлена специальная площадка глубиной более четырех метров и длиной более 30-ти. На месте организовано круглосуточное дежурство. Также в Иркутском районе работает представитель Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН. Параллельно проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению причин возникновения вирусного заболевания.

Правительство намерено разослать письма всем главам МО Приангарья, чтобы они сделали дополнительные уточнения по хозяйственным книгам, определив точное поголовье животных. Например, по Хомутовскому МО предполагалось содержание в личных подсобных хозяйствах 500–700 голов свиней, а после обходов их число увеличилось до тысячи.

MU7A0367

В Иркутском районе 25 марта введен режим чрезвычайной ситуации. Указом губернатора Сергея Левченко в районе установлен карантин, предписано ликвидировать очаг заражения, установить две ограничительные зоны. В радиусе очага инфекции запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовление чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления.

В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных.

Смотреть фоторепортаж