В Приангарье бесплатный проезд по садоводческим маршрутам продлили до 2019 года

Жители Иркутской области смогут бесплатно ездить автомобильным и железнодорожным транспортом по садоводческим маршрутам еще три лета. Решение о продлении данного вида льгот до 2019 принял глава региона Сергей Левченко. На эти цели в областном бюджете на 2017-й год предусмотрено 95,7 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, Приангарье – один из немногих регионов, сумевших сохранить бесплатный проезд по садоводческим маршрутам для региональных и федеральных льготников, а также бесплатный проезд для неработающих пенсионеров на электричках.

Справка

Садоводческие маршруты в муниципалитетах работают с 1 мая по 30 сентября. Право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования по сезонным (садоводческим) маршрутам имеют федеральные и региональные льготники – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников войны, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, почетные доноры России и почетные доноры СССР, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Для неработающих пенсионеров предусмотрен бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

В 2016 году бесплатным проездом на автобусах воспользовались 168 719 жителей Иркутской области, пенсионеры совершили 739 740 поездок на электричках.