В Приангарье закрыли ледовую переправу на Ольхон

Ледовую дорогу на Ольхон и еще 10 переправ закрыли в Иркутской области. Такое решение приняла специальная комиссия, в которую входят инспекторы ГИМС. Сегодня, 31 марта, они совершили контрольный выезд из залива Куркут до острова Ольхон по льду Байкала и сделали контрольные замеры льда.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, из-за высоких дневных температур изменилась структура льда, и его безопасность уже не зависит от толщины. До открытия навигации с «большой земли» на Ольхон будет ходить судно на воздушной подушке.

Напомним, на сегодняшний день прекращена эксплуатация 27 ледовых дорог из 52, работавших прошлой зимой. Закрыты также четыре переправы в Тайшетском районе, по две – в Братском и Казачинско-Ленском, по одной – в Жигаловском и Усть-Кутском районах.

─ Закрытие переправ идет в соответствии с графиком, этому способствует теплая погода, ─ отметил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – Не допустим не только выезд на лед на автомобиле, но и массовый выход людей.

Сотрудники ГИМС и специалисты дорожных служб убедительно просят водителей быть предельно внимательными на ледовых трассах, обращать внимание на дорожные знаки с указанием допустимой нагрузки на лед и соблюдать правила безопасности при движении.