Ушел из жизни поэт Евгений Евтушенко

1 апреля на 85-м году жизни в США скончался Евгений Евтушенко − поэт со станции Зима, о которой благодаря его стихам узнал весь мир.

Он жадно любил жизнь, но всегда помнил о том, что она когда-нибудь закончится: «Не печалюсь о смерти и бессмертья не жду» − писал он в стихотворении «Идут белые снеги». Наверное, поэтому никогда не ограничивал себя никакими рамками, кроме чести и совести, словно стараясь прожить несколько жизней сразу. В разные годы он занимался публицистикой, прозой и кинематографом, преподавал.

Евгений Евтушенко до конца жизни открыто называл себя идеалистом, совершенно не стыдясь своих иногда излишне романтичных представлений. И этот факт вызывал уважение, ведь так чувствовать жизнь в возрасте глубокой мудрости можно только имея чистую душу, восторженное сердце и бесконечную любовь к людям. Возможно, сохранить ее Евгению Евтушенко удалось еще потому, что он никогда не изменял самому себе.

В дни, когда вся Россия мысленно провожает в последний путь одного из знаковых поэтов второй половины XX века, хочется вспомнить несколько его высказывания о литературе и жизни:

«Я иногда думаю: для чего существует жизнь, для чего существует поэзия? Я знаю, как сейчас люди надрывают себя в погоне за деньгами. Я не обвиняю их в этом, но после тяжелой работы нее тяжелые книжки трудно воспринимать. Люди начинают сдаваться и престают читать серьезную литературу, и при этом очень много теряют: ум, тонкость понимания жизни.»

«Человеческие отношения выше всякой политики, потому что чаще всего она разлучает людей. Я ее так и назвал – политика-разлучница. А искусство всегда объединяет. Например, в Америке, люди тоже зверски устают. Если вы думаете, что все американцы живут счастливо, то вы ошибаетесь. Там тоже страдают от цен на бензин, ведь у честно работающих людей быть миллионерами не получается.»

«Скептиком быть не страшно, ведь такой человек все хочет проверить сам. Я, например, идеалист, а все мои друзья скептики, даже моя жена. Вот у писателя Альбера Камю есть такое высказывание, что любая стена, в конце концов становиться дверью! Вдумайтесь в человеке столько силы, что он может пробить любою стену! А если мы будем идти плечом к плечу, понимая, что мы – народ, мы – Россия, мы – культура! И тогда у нас будет будущее.»

«Для меня человечество началось со станции Зима. Здесь я узнал чувство России. У нас тогда во время Великой Отечественной войны была большая цель. А народ без большой цели перестает быть великим. У нас много талантливых людей, но нам нужно понять – какое общество мы хотим строить? А правительству нужно дать понять людям, что они живут не ради денег, а ради чего-то более значительного. Когда меня попросили сформулировать в стихотворной форме, что я считаю самым главным, я написал:

Цель человечества –

Человечность.

Просто порядочность,

Просто сердечность.»