Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин

«Иркут» вышел в полуфинал Суперлиги-1

Иркутские баскетболисты обыграли «Сахалин» с минимальным отрывом и вышли в полуфинал Суперлиги-1. На этом этапе плей-оффа соперником команды Приангарья станет не менее грозный клуб – «Новосибирск».

Формально хозяевами в этой встрече считались баскетболисты Дальнего Востока, хотя и играли на поле «Иркута» во Дворце спорта «Труд», который был забит до отказа. Открыли счет иркутянес точного прохода под кольцо Антона Саяпина. Следом «оранжевые» сорвали атаку соперников, зато сами забили и уже 0:4 – к большому удовольствию болельщиков. Ззавершилась стартовая четверть со счетом 13:20 в пользу сибиряков.

Вторая десятиминутка началась со снайперского трехочкового Константина Новикова, после которой хозяева паркета не дали дальневосточным баскетболистам довести до конца задуманную комбинацию. 13:25 – максимальное превосходство «Иркута» в матче. Разумеется, действующие чемпионы  Суперлиги-1 не думали сдаваться и постарались перетянуть «одеяло игры» на себя, что им практически удалось. После дальнего попадания Драмира Зибирова гости сравняли счет – 27:27. Однако в оставшиеся 18 секунд до большого перерыва вышедший в нашем составе на замену Егор Муравьев точен был как со штрафной линии, так и со средней дистанции – 27:30.

В следующем игровом отрезке сибиряки сумели вернуть себе 10-очковый задел, к окончанию четверти «Иркут» лидировал – 39:49. И вновь дальневосточники вернули интригу в матч, постепенно сведя к нулю отставание и выйдя вперед – 55:54 за 2,5 минуты до окончания периода. Основное игровое время завершилось равными цифрами на табло – 59:59. А значит, командам предстоял овертайм.

Дополнительная пятиминутка была настоящим баскетбольным «триллером», который держал в напряжении всех. Сначала соперники шли ровно – до счета 69:69. Драмир Зибиров штрафными бросками и Максим Шелекето попаданием из-за дуги вывели свою команду вперед- 74:69 за минуту и 7 секунд до окончания овертайма. Нервную концовку, как уже не раз демонстрировал «Иркут» в этом сезоне, наши баскетболисты сумели провести с нужным хладнокровием и сумасшедшей волей к победе. Точку в мачте поставил капитан Александр Варнаков (кстати, ставший  самым результативным игроком матча) – 78:79.

Выиграв у чемпионов с Сахалина, «Иркут» прошел в полуфинал. На этой стадии плей-офф соперником команды Приангарья станет не менее грозный соперник – БК «Новосибирск». 8 и 9 апреля игры пройдут в столице Западной Сибири, ответные 12 и 13 апреля – в Иркутске. Если в серии до 3-х побед понадобится пятый матч, он состоится 16 апреля вновь в Новосибирске.

– Для многих игроков нашей команды такой опыт игры в плей-офф был получен впервые, – прокомментировал Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – На этом фоне «Сахалин» выделялся, у них множество баскетболистов играли плей-оффы в разных лигах – и в Суперлиге, и в Лиге ВТБ. В любом случае, наших игроков это противостояние пятиматчевое закалило. Равно как и нас – тренеров – это закалило тоже. Да, попади Егор Муравьев в конце четверти два очка, не потеряй мяч Семен Шашков, не будь вот всех этих нюансов – игра бы завершилась в основное время. Но, значит, мы должны были сегодня сыграть в концовке именно так. Спасибо огромное нашим болельщикам за поддержку, они у нас – лучшие во всей России! Фанаты создавали нам численное преимущество на поле, в последние секунды вместе с нами они и защищались, и нападали.