04.04.2017 15:42
Рубрики
Культура
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
04.04.2017 15:42

«Калинка-малинка» в стиле джаз-рок

В Иркутске прошел фестиваль «Байкальские струны»

Музыкальные флешмобы, русские народные песни в ритме битбокса и брейк-данса, мощное горловое пение, виртуозное звучание балалайки, гала-концерт молодых музыкантов-народников. В Иркутске состоялся всероссийский музыкальный фестиваль «Байкальские струны», который порадовал зрителей импровизациями.

Фестиваль «Байкальские струны» в Приангарье проводится в шестой раз. Президент проекта – известный в мире балалаечник, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачев. По его словам, традиционно фестиваль собирает лучшие фольклорные коллективы со всей страны, способные исполнить музыку любых жанров и направлений на народных инструментах:

– Одна из главных задач – сделать концертную программу интересной для широкого круга публики, в том числе молодого зрителя. Общемировая тенденция сегодня – взаимопроникновение жанров. Может быть, это не совсем академическое исполнение, но именно такой формат привлекает внимание публики всего мира. Я и сам не прочь иногда поэкспериментировать.

Например, пару лет назад на фестивале «Байкальские струны» он исполнял «Калинку-малинку» в стиле джаз-рок совместно с Иркутским симфоническим оркестром. Для максимального эффекта музыкант прямо на сцене снял концертную рубашку и надел майку с черепом, что очень понравилось публике.

– В общественном сознании балалайка и домра ассоциируются исключительно с лаптями и прочими атрибутами, пропитанными нафталином, – говорит Андрей Горбачев. – Чтобы побороть стереотип, нужна мощная пиар-кампания.

Хорошее подспорье для популяризации русских народных инструментов – конкурс «Кубок Байкала» для начинающих музыкантов-народников. В этом году в нем приняли участие 150 молодых исполнителей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Усть-Илимска, Усть-Ордынского Бурятского округа, Новосибирска, Забайкальского края и Бурятии. Для талантливых детей были организованы мастер-классы от ведущих профессоров страны, а также конкурсные прослушивания, по итогам которых отобраны наиболее одаренные.

2C3A4255

Преподаватель по классу домры детской школы искусств поселка Железнодорожный Усть-Илимского района Галина Акимова приехала на конкурс вместе с двумя воспитанницами. В их школе есть детский оркестр народных инструментов, где ребята осваивают ложки, трещотки, бубны, маракасы, ксилофон, металлофон, а также с оркестровые виды домр, балалаек и гусли.

– Русские народные музыкальные инструменты нуждаются в большей поддержке, – считает педагог. – Федеральный канал «Культура» чаще транслирует выступления скрипачей, пианистов, а исполнителей народного отделения почти не услышишь.

Игра на русской балалайке вызывает большой интерес у иностранцев. Например, среди конкурсантов был балалаечник из Китая, который учится у русского преподавателя. В будущем молодой человек намерен вернуться на родину, чтобы стать основателем китайской школы игры на балалайке.

Президент проекта Андрей Горбачев после прослушивания юных музыкантов отметил хороший уровень подготовки, а некоторым ребятам посоветовал поступать в ведущие консерватории страны.

Неограниченные возможности русских народных инструментов иркутская публика оценила на концерте в филармонии, где выступил ансамбль «Байкал-Квартет». Изюминкой стало необычное исполнение народной песни «Славное море – священный Байкал», которая приобрела оригинальное звучание благодаря участникам рэп-клуба и студии брейк-данса MasterStreetDance при ИРНИТУ. Эффектным получился и номер солистки ансамбля – домристки Алены Молчановой. Посреди выступления на сцену к ней неожиданно выбежал из зрительного зала профессиональный хореограф Дмитрий Гарчуков и закружил напарницу в блистательном танце. Далее к фольклорному коллективу присоединился в фантазии на тему русской народной песни «Светит месяц» балалаечник Андрей Горбачев. Завершился фестиваль всероссийской премьерой. Губернаторский симфонический оркестр совместно с ансамблем «Байкал-квартет» исполнили «Садовую симфонию» Александра Чайковского.