Весенний «Джаз на Байкале»

На три дня – с 7 по 10 апреля – Иркутск превратится в джазовую столицу. Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» объединит профессиональных и юных музыкантов из России, Австралии, Нидерландов и США.

─ На фестивале «Джаз на Байкале» традиционно выступит квинтет народного артиста России Игоря Бутмана, ─ рассказал заместитель министерства культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников. – На сцену также выйдут Харрисон Янг из Нидерландов, польский квартет Confusion, певица Фантине из Австралии и квинтет Александра Сипягина из США. Этот выдающийся трубач, флюгергорнист и композитор ─ один из немногих джазменов русского происхождения, добившихся успеха в США.

Откроется фестиваль 7 апреля джазовым парадом и бесплатным джем-сейшеном в 130-м квартале. На следующий день стартует IХ эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс. Прослушивания пройдут 8 апреля в школе искусств № 5, где в течение дня членам жюри предстоит оценить талант юных музыкантов. 9 апреля члены жюри проведут для юных музыкантов и преподавателей традиционные мастер-классы. Награждение победителей состоится днем 10 апреля в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

В этом году в состав жюри войдет один из ведущих джазовых пианистов России Алексей Подымкин, известный американский джазовый барабанщик, композитор, педагог и продюсер Ари Хёниг, джазовый гитарист, руководитель эстрадного отделения Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена Николай Смаглиев, голландский певец, мультиинструменталист и продюсер Янг Харрисон. Возглавит жюри Александр Сипягин.

Апофеозом фестиваля станет гала-концерт 10 апреля в Музыкальном театре, где на сцену выйдет не только Александр Сипягин со своим квартетом, но квинтет Игоря Бутмана, а также певица Fantine из Австралии.

В рамках «Джаза на Байкале» 9 апреля в Иркутской областной филармонии состоится выступление для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для зрителей сыграет Харрисон Янг и иркутский коллектив «Доктор Джаз», а также польский квартет Confusion. Мероприятие пройдет при поддержке благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» и фестиваля «Культурная столица».

– Концерт для людей с ограниченными возможностями очень хорошо прошел в прошлом году, – рассказал Александр Филиппов. – В этом году мы также выделим в зале места для этой особой категории, остальные билеты будут проданы. На собранные средства мы планируем купить оборудование для музыкальной комнаты в иркутском реабилитационном центре в рамках проекта «Особые дети рядом».

Завершит фестиваль традиционный джаз-сейшн в гриль-баре «The Rocks».

Справка

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» впервые прошел в 2006 году. За время его существования событие посетили более 35 тысяч зрителей, на фестивальную сцену вышло более 125 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России. Организаторами фестиваля традиционно выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области и администрация города.