Жители Приангарья стали чаще обращаться к Уполномоченному по правам человека

В 2016 году в аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области поступило 2 181 жалоба (в том числе 116 коллективных, которые подписали 929 человек), что на 18 % больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил омбудсмен Валерий Лукин на встрече с главой региона Сергеем Левченко.

Уполномоченный представил губернатору доклад «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2016 году». Как сообщил Валерий Лукин, документ базируется на обращениях, которые поступили в его адрес от жителей региона.

По словам Валерия Лукина, наибольшее количество вопросов у жителей возникает в сфере соблюдения жилищных прав, социального обеспечения, здравоохранения. В частности, особое внимание было обращено на недостаточный объем выделяемых Иркутской области субсидий для приобретения жилья гражданам, которые выехали или намерены выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; для приобретения жилья детям-сиротам; для оплаты санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан; обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Кроме того, в прошлом году жителей волновали вопросы переселения из аварийного жилья, в том числе, состояние домов так называемой 335-й серии.

Глава региона отметил, что в послании к Законодательному Собранию он дал поручение правительству Иркутской области разработать «дорожную карту» поэтапного сноса панельных домов этой серии.

Кроме того, Валерий Лукин высказал ряд предложений по совершенствованию регионального законодательства, повышению эффективности работы государственных и муниципальных органов власти.

Доклад также направлен в региональный парламент, председателю Иркутского областного суда, прокурору области, руководителю Следственного управления Следственного комитета России, главному федеральному инспектору по региону, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области