05.04.2017 11:49
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
05.04.2017 11:49

Иркутян приглашают на День здоровья

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается международный День здоровья. В этом году Всемирная организация здравоохранения посвятила его проблеме депрессии. В этот день в медицинских организациях региона пройдут дни открытых дверей и консультации по вопросам медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний, лекции и школы здоровья, посвященные проблеме депрессии.

Кроме того, 7 апреля с 12.00 до 16.00 в Иркутске на сквере им. Кирова пройдет массовая акция, организаторами которой выступают министерство здравоохранения региона, Иркутский областной центр медицинской профилактики и общественное движение «Трезвый город».

Всех посетителей ждет танцевальная разминка от фитнес-клуба «Физкульт». Специалисты консультативного центра «Дом семьи» проведут консультации психолога на темы: «Борьба с депрессией в домашних условиях»; «Самомассаж, утренняя гимнастика в борьбе с депрессией»; чтение коротких юмористических текстов по теме борьбы с депрессией.

Уже традиционным для такого рода акций стало участие центров здоровья Иркутска. Их специалисты проводят профилактические консультации и обследование граждан прямо в сквере Кирова в импровизированных палатках и в специально оборудованных автомобилях и автобусах. Так, 7 апреля в сквере будут работать специалисты центров здоровья городской клинической больницы № 8 и городской детской поликлиники № 6. Также граждан будут консультировать специалисты Иркутской областной детской клинической больницы и Иркутской районной больницы в условиях мобильных передвижных диагностических комплексов. В сквере установят передвижной флюорограф, где любой желающий сможет пройти флюорографическое исследование легких.

Врачи Иркутского областного центра «СПИД» проведут экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию, консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций.

Клиника Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека предложит консультации медицинского психолога для детей и подростков. Специалисты помогут в постановке диагноза у детей с задержкой психоречевого развития, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, проконсультируют подростков по вопросам расстройства эмоциональной сферы и других нарушений.