Ремонт Шелеховской РБ взяли на контроль депутаты Заксобрания

В этом году начнется долгожданный капремонт детского отделения Шелеховской районной больницы. На эти цели из областного бюджета выделено 33 млн рублей. Об этом рассказала главный врач ШРБ Оксана Вельм депутатам Законодательного Собрания, которые на днях посетили стационар.

Детское отделение, расположенное как бы особняком к основному стационару Шелеховской районной больницы, ждало ремонта несколько десятилетий. Здание было построено в 1960 году. За это время окна и двери покосились, о половицы все постоянно запинаются. Долгое время решался вопрос о выделении средств на капитальный ремонт отделения, но все инициативы заканчивались косметическим латанием дыр.

Как рассказала депутатам ЗС заведующая детским отделением ШРБ Екатерина Грицких, ежегодно медицинскую помощь здесьполучают около 16 тыс. детей. В здании несколько палат на 35 мест – пять «бюджетных» коек круглосуточного ухода за детьми по социальным показаниям и 30 – по ОМС.

По словам Екатерины Грицких, дело по капремонту сдвинулось только два года назад. Тогда началась подготовка проектно-сметной документации, и на 2017 год запланирован полноценный капитальный ремонт детского отделения с заменой окон, дверей и мебели. Из областного бюджета выделяется 33 млн рублей.

– В феврале была подана вся необходимая документация в областное министерство закупок, имелись некоторые замечания, но, думаю, в ближайшее время объявят аукцион на выбор подрядчика, – рассказала Оксана Вельм. – Планируется, что в мае он приступит к работам и до конца сентября завершит капитальный ремонт. Ребятишек на это время будем принимать в другом отделении стационара, отдельно от взрослых. Койки, конечно, придется сдвинуть, но это временное неудобство. Надеюсь на понимание наших пациентов. Зато потом у нас будет вполне современное детское отделение. Кстати, мы также запланировали проведение ремонтных работ второго хирургического отделения, которое остро в этом нуждается.

Вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин подчеркнул, что данный вопрос будет на постоянном контроле парламентариев:

– Для Шелеховского района капитальный ремонт детского отделения чрезвычайно важен, поэтому будем тщательно следить за выполнением работ, чтобы не было никаких задержек по срокам.

Депутаты также посмотрели отделения взрослого стационара, которые были отремонтированы с 2013 года. Первенцем реконструкции стала травматология, которую привели в порядок на федеральные средства. Были заменены окна, двери, электрика, мебель. Палаты также видоизменили – разделили на две части, чтобы больным было комфортнее. Теперь в комнате находится максимум четыре человека, а не шесть–восемь, как раньше.

Аналогичный ремонт был сделан и в двух других отделениях, но уже за счет Шелеховской районной больницы – на средства, полученные от платных услуг. Чтобы увидеть разницу, депутатам достаточно было посетить ЛОР-глазное отделение, которое единственное в стационаре еще находится в удручающем состоянии. Четких планов по его капремонту озвучено не было, но если учесть стремление руководства больницы к улучшению за счет собственных средств ШРБ, реконструкцию проведут в ближайшие годы.

Кроме того, ШРБ в конце этого года ждет знаменательное событие – в стационаре установят томограф, приобретенный на средства региональной казны по программе развития здравоохранения. На современное оборудование выделено 25 млн рублей. По словам Оксаны Вельм, его назначение – проведение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), очень востребованной диагностической процедуры.

– Мы уже выделили помещение под томограф, – продолжила экскурсию главврач. – Располагаться он будет в стерильной комнате стационара, которую мы перенесем в другое место. Скорее всего, в поликлинику.

Оксана Вельм добавила, что необходимо будет провести ряд ремонтных работ, чтобы установить оборудование. На подготовку запланированы средства ШРБ, она начнется в ближайшее время, как только станет известна марка аппарата. Ожидается томограф в конце третьего квартала этого года.

– Мы больницу курируем с 2013 года, – прокомментировал Андрей Лабыгин. – Сегодня мы увидели, что стационар преобразился и теперь соответствует современным условиям, за исключением одного отделения – ЛОР-глазного. Пообщавшись с медперсоналом и пациентами, мы убедились, что условия труда и пребывания в больнице значительно улучшились. Тот темп, который набран больницей, нужно не сбавлять, только наращивать. На комитете мы еще раз рассмотрим этот вопрос.

Смотреть фоторепортаж