В Аршане пройдет чемпионат Сибири по альпинизму в дисциплине скайраннинг

В поселке Аршан республики Бурятия с 7 по 9 апреля пройдет чемпионат Сибири по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог – 2017». Скоростной забег состоится на пик Любви – это одна из вершин Тункинских гольцов Восточного Саяна, располагающаяся на высоте 2124 м протяженностью около 3,5 тыс. м.

На чемпионате Сибирского федерального округа предусмотрено две дистанции: полная дистанция (официальный статус СФО) для спортсменов 14 лет и старше и детская дистанция (половина полной) для спортсменов 13 лет и младше.

Предварительная регистрация открыта до 21:00 6 апреля в специальной форме на сайте www.facio.ru и на официальных станицах Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области в социальных сетях. В настоящий момент на полную дистанцию подано 95 заявок, на детскую дистанцию – 25 заявок.

В этом году в соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены региона: пятикратный чемпион России по скайраннингу, мастер спорта по альпинизму Виталий Чернов; неоднократный призер чемпионатов и Кубков России по скайраннингу, мастер спорта по альпинизму Дмитрий Юшин; рекордсмен трассы, кандидат в мастера спорта по альпинизму Александр Улитин; пятикратная чемпионка России по скайраннингу, мастер спорта по альпинизму Елена Кравченко.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 09:30 8 апреля непосредственно на месте старта (бетонная лестница по тропе на минеральные источники (N 5155.199 – Е 10225.624). Старт будет дан в 10:00 часов. Финиш – на пике Любви. Награждение пройдет на месте старта в 15:00. Победители будут определены по лучшему времени прохождения дистанции и награждены медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров и организаторов.

Чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог – 2017» проходит под патронажем министерства спорта Иркутской области, Федерации альпинизма России, Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области при поддержке администрации муниципального образования сельского поселения «Аршан».

Справка

Данные соревнования являются традиционными. Неофициально стали проводиться с 2008 года. Официальный статус получили в 2013 году. Рекордсменом трассы является Александр Улитин. Рекорд поставлен в 2014 году и составляет 55 минут.