Текст:
Юрий Юдин
07.04.2017 15:17

Бывший мэр Усть-Илимска получил 11 лет колонии

Приговором Усть-Илимского городского суда бывший мэр муниципалитета Владимир Ташкинов признан виновным за «получение взятки в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Установлено, что с сентября 2012 по октябрь 2014 года глава города неоднократно получал взятки от юридических лиц, работавших по муниципальным контрактам. За эти деньги он должен был не препятствовать приему работ и организовать своевременную оплату по контрактам. В общем мэру передали более 10 млн рублей.

Напомним, Владимир Ташкинов был задержан следственно-оперативной группой 24 апреля 2015 года в городе Новосибирске, после чего его этапировали в Иркутск.

По результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБиПК ГУ МВД и ФСБ России по области было возбуждено уголовное дело. Его материалы насчитывают 16 томов: следователями допрошено более 40 свидетелей, проведено 10 судебных экспертиз.

Владимир Ташкинов получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафом в размере 30 млн рублей с конфискацией принадлежащего автомобиля. Кроме того, осужденный лишен права занимать выборные должности в течение семи лет.