10.04.2017 15:03
Рубрики
Спорт
10.04.2017 15:03

«Ангара» продолжает выигрывать

Иркутская волейбольная команда «Ангара» играет и продолжает выигрывать! Но иркутские болельщики почти не видят команду на площадке. И тем не менее наши девочки во главе с тренером Луизой Арифовой, хотя и лишенные возможности получить поддержку своих зрителей, бьются по-настоящему – за каждую партию, за каждый мяч. Сейчас идет самое сложное – финальные туры.

Если на предварительном этапе иркутская «Ангара» была на голову сильнее большинства команд своей третьей подгруппы, то сейчас, в финальных турах, нашим девочкам очень сложно. Иркутянки с огромным отрывом финишировали после предварительных игр, заняв первое место в группе и почти не встретив сопротивления. Но ничего хорошего в этом нет, когда нет борьбы. Только в играх с опытными командами учатся молодые игроки, считает тренер. Давайте вспомним: какими пришли в «Ангару» совсем молодые, «необстрелянные» девчонки летом 2016 года, и насколько они «выросли» сейчас?

– Начало сезона для нас выдалось тяжелым, – говорит Луиза Арифова, – прежде всего, мы потеряли лидеров – наши опытные игроки ушли в декрет. Второе: летом мы тренировались в парке «Локомотива», так как сборов у нас не было, до последнего не знали, будем ли вообще играть. Команду окончательно сформировали только 10 октября. Из опытных игроков оставались только трое: Настя Голубева, Лена Толстикова и Таня Бочарова. Остальные – молодежь. На тот момент мы даже не были уверены в том, что сможем стать первыми в своей группе. Но девчонки молодцы, у них есть бойцовский характер!

В феврале по состоянию здоровья «выпала» из состава наша основная связующая Настя Голубева. Но сейчас она выздоровела и уже полностью в форме, в Волгодонске отыграла весь тур. А за время отсутствия Насти волейболистка, приглашенная из Москвы, Марина Иванова заменяла ее вполне достойно, набралась опыта и наша «вторая связка», совсем еще молодая Лола Амирова.

Иркутская «Ангара» завершила предварительный этап на первом месте с огромным отрывом, подумать только – 20 побед и одно поражение за весь чемпионат!

И вот он, финал. Большим подспорьем в трудных играх должна была стать поддержка болельщиков. И «Ангара» по праву заслужила эту поддержку вместе с правом проведения тура. Всероссийская федерация волейбола отдала нам право проведения. Но Иркутск сам отказался от этой чести. Почему? Негде играть. В спорткомплексе «Весна» готовы были предоставить зал, но там нет достаточного количества раздевалок. А во Дворце спорта «Труд» есть все, кроме свободного времени. Тур проходил с 28 марта по 2 апреля, и зал не смогли предоставить на целую неделю.

– Я была до такой степени удивлена, что мне до сих пор непонятно: как это могло случиться? – говорит Луиза Арифова. – Поверьте, что клуб бился до последнего! Я приношу извинения болельщикам за то, что мы их напрасно обнадежили… Очень долгая и утомительная дорога была до Волгодонска. Два перелета, потом четыре часа на автобусе. Мы попали на игры уставшие, еще акклиматизация… В общем, тяжело было собрать команду после таких испытаний.

Может, этим частично объясняется поражение в стартовом матче с московским «Лучом»? 28 марта иркутянки уступили всухую, со счетом 0:3.

– Первый матч стал для нас своеобразной адаптацией к игре западных команд, которые гораздо сильнее восточных. Наш соперник – московский «Луч» – в основном состоит из игроков прошлогодней молодежной сборной России, которые стали чемпионками Европы. И мы уступили, что называется, по игре, по делу, – объясняет Луиза Арифова. – Вторая игра прошла 29 марта с хозяевами – «Импульсом» (Волгодонск). Эта команда тоже укомплектована неплохо. Тут мы забрали одну партию – счет 1:3, но, я считаю, матч нам надо было выигрывать. Хотя бы довести до пяти партий там было возможно.

Далее: 30 марта «Ангара» встречается с командой «Университет-Визит» (Пенза) и побеждает всухую – 3:0.

– Команда Пензы – боевая, сыгранная, – говорит тренер. – Там девчонки «с закрытыми глазами» друг друга чувствуют. Но мы у них выиграли за счет «умной» игры. И свои задачи девочки решили полностью, мою установку выполнили. Какой она была? Этого я сказать не могу, нам еще играть, не будем выдавать свои секреты!

1 апреля иркутянки сыграли с омской командой «Омь-СибГУОР» – это вторая команда из восточной части страны, она заняла в четвертой группе второе место после «Ангары». Тут уверенная победа иркутянок – счет 3:0. И самый мощный соперник достался нам в завершении игр – 2 апреля мы встретились с командой «Тулица» (Тула). Она укомплектована бывшими игроками, которые поиграли не только в Лиге А, но и в Суперлиге – словом, бойцы тут проверенные, опытные и умные. Но и у нее иркутянки, почувствовал кураж, сумели забрать одну партию – счет 1:3.

Что же дальше? Сейчас «Ангаре» предстоит второй финальный тур 25–30 апреля в Туле. Пока волейболистки будут готовиться к нему в родных стенах.

– Сейчас мы в боевом тонусе, – говорит тренер Луиза Арифова, – и хочется сказать большое спасибо нашим спонсорам и правительству Иркутской области. Благодаря тому, что они на нас наконец обратили внимание, команда хотя бы живет стабильно, без тревожных мыслей о завтрашнем дне. Мы будем играть, будем бороться.