В Иркутске прошел митинг «Вместе против террора»

Более трех тысяч иркутян почтили память соотечественников, погибших в результате теракта в Санкт-Петербургском метро. Митинг «Вместе против террора» прошел 8 апреля в областном центре сквере им. Кирова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

На мероприятие пришли представители политических партий, религиозных и национальных объединений, ветеранских, студенческих, молодежных и общественных движений, а также жители города. Они держали плакаты «Россию не сломать!», «Терроризм – наша общая беда и боль», «У террора нет религии» и отмечали, что их объединило горе.

Митинг прошел в формате «свободного микрофона» ─ каждый мог выйти на сцену и сказать слова в память о погибших, поддержать жителей Санкт-Петербурга.

Участие в мероприятии принял также губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он не выступал со сцены, но в личной беседе сказал, что трагедия его глубоко потрясла.

─ Иркутяне всегда откликаются на любую беду, что бы ни происходило в любой точке Российской Федерации. То, что произошло в Санкт-Петербурге, затронуло и жителей Иркутской области. Это трагедия. Хочется пожелать жителям северной столицы стойкости, мужества, сил и выразить свои соболезнования родственникам погибших. К сожалению, во время теракта пострадал молодой иркутянин, Владимир, студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения. У него есть проблемы со здоровьем, мы сейчас оказываем помощь его родителям, чтобы они съездили в Санкт-Петербург и поддержали сына во время операции, – сказал глава региона.