Семь случаев падения детей из окон зарегистрировано в Приангарье с начала года

С начала 2017 года в Иркутской области зарегистрировано 7 случаев падения детей из окон и с балконов многоэтажных домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Один несчастный случай произошел 8 апреля в поселке Вихоревка, где со второго этажа жилого дома упал 5-летний мальчик. В ходе проверки установлено, что ребенок находился дома один. Пока он спал, его мама со старшим ребенком ушла в магазин. Проснувшись, мальчик захотел погулять. Но так как дверь была заперта, он решил выйти на улицу через балкон. Перелезая через ограждение, он не удержался и упал.

Ребенок был доставлен в медицинское учреждение. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. В отношении матери составлен административный протокол по статье 5.35 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Подобный случай произошел 10 апреля в городе Байкальске, где многодетные  родители оставили двух младших детей 5 и 6 лет дома под присмотром 17-летней сестры. Когда девушка вышла в магазин, братья решили погулять. Одевшись, они открыли оконную раму и вылезли на балкон. Один из них облокотился на перила и свесился. Не удержавшись, он упал с третьего этажа на снежный наст. Детский плач услышала соседка, которая подняла ребенка и вызвала полицию.

Мальчик доставлен в медицинское учреждение. С родителями проведена профилактическая беседа, в ходе которой полицейские разъяснили, что нельзя оставлять малолетних детей со старшими, но несовершеннолетними родственниками.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних напоминают, что оставлять маленьких детей одних в комнате, где открыты окно или балкон недопустимо, даже если на окне есть москитная сетка (она не способна выдержать вес навалившегося на нее ребенка). Также следует убрать от окон табуретки и стулья, а оконные ручки лучше снабдить специальными замками.