12.04.2017 12:31
Рубрики
Общество
12.04.2017 12:31

Из Сибири с любовью

В Иркутской области завершился фотоконкурс среди школьников

Эффектные пейзажи, портреты родных и близких, а также снимки диких и домашних животных представили школьники Иркутской области на фотоконкурс «Я из Сибири». В своих работах они сумели передать не только красоту природы, но и свою любовь к родному краю и его жителям. Организаторы и члены жюри считают, что именно такой подход делает фотографию по-настоящему интересной.

Победителем конкурса в старшей группе стала ученица седьмого класса Алена Москалева из Усть-Удинского района с работой «Заснеженное утро». На фото – запорошенная снегом опушка леса, которая начинается за огородом ее дома.

– Данная работа, по общему мнению, – лучшая, ведь это уже, можно сказать, готовая картина, – отметил председатель жюри конкурса известный иркутский фотограф Андрей Федоров. – Такой снимок вполне мог бы сделать профессионал, ведь здесь все правильно с точки зрения цвета, композиции, есть детали, которые хочется рассматривать. А если учесть, что кадр сделал ребенок, то становится ясно, что она достойна победы в конкурсе.

Рудых Софья 10 класс
Софья Рудых, 10 класс

Второе место в старшей категории присудили Татьяне Субановой из Ольхонского района за снимок «Ежедневная работа». Третье место заняла Алина Бурунова из Байкальска за фотографию «Рассвет, промплощадка бывшего БЦБК».

Победителем в младшей категории стал ученик первого класса Владислав Мулягин из Жигаловского района за снимок «Моя любимая бабушка Нина». На ней пожилая женщина запечатлена с охапкой дров во дворе своего дома.

– Эта работа наиболее полно соответствует теме конкурса, так как показывает любовь к своей родине через близкого человека, а также дом, в котором живет автор снимка, – отметил Андрей Федоров. – Другие ребята ограничивались пейзажем и не думали, что их близкие могут быть кому-то интересны, хотя именно такие работы были фаворитами конкурса, ведь Сибирь – не только природа, но и люди. Например, родители этого мальчика недоумевали: «Кому может быть интересна наша бабушка Нина?» А в итоге работа одержала победу.

Токарев Данил ЗАКАТ
Данил Токарев, «Закат»

Второе место в младшей категории завоевал Юрий Краснов из Ольхонского района, который сделал снимок «Верный друг». Третье место присудили Алине Кучук из Куйтунского района за работу «Дождик лил как из ведра». Лауреаты трех первых мест получили ценные призы: ноутбук, планшет и смартфон, остальные 24 финалиста – поощрительные призы.

Всего участие в конкурсе приняли 500 детей. Полуфинал проходил в 15 муниципальных образованиях области. С 20 февраля по 1 марта в районных центрах состоялись выставки работ и мастер-классы. Члены жюри, иркутские фотографы Андрей Федоров, Денис Куренков, Анна Окунь, Яна Ушакова, Иванна Обухович, побывали на выставках и провели мастер-классы. В итоге – работы 30 финалистов были представлены в иркутской Галерее Rеvoлюция с 10 по 31 марта.

– Мне было очень интересно поучаствовать в конкурсе в качестве члена жюри, – рассказала Иванна Обухович. – Я увидела неплохой уровень подготовки, кроме того, у детей всегда особенный, более добрый и открытый взгляд. Детские фото всегда интересно рассматривать, в том числе и с точки зрения расширения кругозора и возможности увидеть обычные вещи их глазами.