В Иркутске пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

36 коллективов Иркутской области примут участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваляДля участия подали заявки детские, молодежные, студенческие, ветеранские, любительские, учебные хоры, представляющие Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Ангарск и Тулун.

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля проходит при поддержке министерства культуры и архивов в Иркутской области. 14 апреля конкурсные прослушивания состоятся на базе Детской школы искусств №1 в Братске, а 15, 16 апреля – в концертных залах иркутской детской школы искусств №5 и Иркутского государственного университета. Каждый коллектив должен будет исполнить по три произведения, одно из которых «a capella», то есть без сопровождения музыки.

Победителей определят по четырем категориям. Лучшие коллективы станут участниками окружного этапа фестиваля. Он пройдет с 1 мая по 30 сентября в административном центре Сибирского Федерального округа – городе Новосибирске. Финальный этап фестиваля состоится в Москве в ноябре.