13.04.2017 17:09
Рубрики
Общество
Теги
13.04.2017 17:09

Иркутяне смогут увидеть корону стоимостью 1 млрд рублей

В столицу Приангарья приехала реплика короны Российской империи. Конструкция сделана из золота, инкрустирована бриллиантами, морским жемчугом и рубеллитом. Приблизительная стоимость экспоната − 1 млрд рублей.

Реплика главной регалии нашей страны была создана в 2013 году. Это первая и единственная копия короны, хранящейся в Алмазной комнате Кремля, в полный размер. Однако назвать ее точной нельзя:

─ Это то, как корона могла выглядеть, если бы ее делали современные мастера, используя современные технологии. В каком-то смысле это улучшенная копия. Например, реплика, в отличие от оригинала, выполнена из золота, а не из серебра. Мастера XVIII века были ограничены во времени, а с серебром работать проще, ведь оно пластичнее.

Кроме того, реплику инкрустировали более мелкими бриллиантами, которых, однако, стало в два раза больше (11 тысяч камней), чем в оригинале, а венчает изделие вместо шпинели редкий камень рубеллит. Все они обработаны в соответствии с современными технологиями, оттого и блестят ярче камней из реликвии XVIII века.

В Иркутске корона Российской империи пробудет четыре дня. Полюбоваться этим сокровищем может любой желающий в магазинах «Алмаз». 13 апреля – в ТРК «Комсомолл», 14 – в МТРЦ «Сильвер Молл», 15 и 16 – в филиале на улице Сухэ-Батора. Затем драгоценность отправится за границу, на выставку в городе Антверпен (Бельгия).

Справка

Корона Российской империи была изготовлена в 1762 году ювелирами за два месяца для коронации Екатерины II. По указу Павла Первого она стала наследственной, и все российские императоры до Николая Второго восходили на трон именно с нею.