Ход ремонта и строительства объектов образования в Жигаловском районе оценили депутаты областного парламента

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутаты областного парламенты в рамках рабочей поездки в Жигаловский район побывали на строительной площадке новой школы в селе Тутура. Этот объект очень важен для села – старой школе здесь больше двухсот лет. Новостройка рассчитана на 100 мест. Для проведения работ на этом объекте в 2017 году в бюджете региона предусмотрено 84 млн рублей, на следующий год запланировано еще 43 миллиона. Школа должна быть сдана в эксплуатацию в 2018 году.  По мнению Сергея Брилки, выдержать сроки реально – подрядчик, который сейчас работает на объекте, уже построил несколько школ в Иркутской области. Этот опыт, а также взятый темп работ, внушают оптимизм. Кроме того, в районе идет ремонт и строительство дошкольных учреждений.

В поселке Жигалово вскоре должен появиться новый детский сад на 120 мест, будет отремонтирован и существующий детсад «Якорек», построенный 30 лет назад. Потребность в местах в дошкольных учреждениях в поселке высокая. Поэтому здесь думают и о строительстве еще одного детсада. 

Вместе с тем, по словам глав местных администраций, в районе – кадровый дефицит. Прежде всего, не хватает фельдшеров. Кроме того, нужны педагоги в школу с. Рудовка. Пока здесь выходят из положения, привлекая учителей из Жигалово. Расстояние между населенными пунктами позволяет  педагогам совмещать работу в двух учреждениях образования.  Решать кадровую проблему необходимо комплексно. 

Выходы из ситуации будут обсуждаться на встрече с местным активом, которая также пройдет в Жигалово. В ней примет участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка, а также председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай  Труфанов.