Вопросы защиты прав детей и развития детского здравоохранения на контроле депутатов Заксобрания

Пресс-служба

Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по вопросам соблюдения прав детей в 2016 году и ряд других вопросов, касающихся защиты детства и сохранения здоровья детей, рассмотрели члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло 14 апреля. 

Как рассказала Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, в прошлом году поступило около 1,5 тыс. обращений о нарушении прав детей, большая часть которых касалась соблюдения права ребенка на семью, прав детей-сирот, в том числе защиты их имущественных и жилищных прав. В ходе проведенных проверок был выявлен 551 случай нарушения прав несовершеннолетних, результатом работы стало направление предписаний в прокуратуру и надзорные органы, отмена нескольких постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, применение дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения руководителей учреждений.

Особое опасение, по словам Уполномоченного, вызывает увеличение числа суицидальных попыток среди детей и подростков. Так, их рост по сравнению с 2015 годом составил 23%. В 2016 году по данным Службы межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей зарегистрировано 80 случаев попытки суицида, а также 15 случае завершенного суицида. С начала 2017 года в Иркутской области зарегистрировано 12 случаев завершенного суицида среди несовершеннолетних. На вопрос депутата Законодательного Собрания Артема Лобкова о том, как оценивается работа по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, Светлана Семенова отметила, что данная тема продолжает оставаться актуальной. Помимо разработки реальных инструментов оперативного реагирования на негативную информацию в сети и ее выявления, необходимо активизировать работу по поддержке несовершеннолетних, предпринявших попытки суицида, оказанию им психологической помощи, кроме того, по мнению Светланы Семеновой, есть необходимость открытия стационарного отделения для оказания помощи детям, находящимся в состоянии депрессии.

Депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра подчеркнул, что пристального внимания требует и тема профилактики алкогольной зависимости взрослых, что является основной причиной социального сиротства, а также снижения случаев употребления алкоголя несовершеннолетними. Как подтвердила Светлана Семенова, из более чем 2 тыс. преступлений в отношении детей около 70 % совершается в состоянии алкогольного опьянения, каждое третье преступление, совершенное несовершеннолетними, достигшими возраста уголовной ответственности, также совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В ходе обсуждения, парламентарии попросили представить в комитет анализ ситуации в сфере защиты прав детей в разрезе муниципальных образований региона. Доклад Уполномоченного по правам ребенка будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания в мае.

На заседании комитета с докладом о ходе выполнения поставленных задач в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в рамках реализации на территории области Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы выступила замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая. Она рассказала о динамике отдельных демографических показателей и отметила, что за эти годы снизились показатели младенческой смертности на 35,6%, с 9,6 на 1000 живорожденных в 2012 году до 6,2 в 2016 году, показатели детской смертности снизились на 35,3 %. Говоря о перспективах развития детского здравоохранения в региона, замминистра отметила, что сегодня стоят задачи по строительству детской поликлиники на 350 посещений Иркутской городской клинической больницы № 8 на общую сумму 803,9 млн рублей, детской поликлиники клинической больницы № 9 по ул. Радищева в Иркутске, капремонту Братской детской городской больницы, подготовке проекта строительства перинатального центра в Братске, открытию  отделения медицинской реабилитации в Иркутской областной детской клинической больницы, санатория в структуре областной детской туберкулезной больницы и центра детской паллиативной помощи.

Депутат Законодательного Собрания Владимир Новожилов отметил необходимость разработки и принятия в Иркутской области концепции развития детского здравоохранения, которая бы включала в себя задачи на долгосрочную перспективу, а также текущие задачи, касающиеся строительства объектов здравоохранения и вопросов профилактики заболеваний детей.  Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин предложил до конца 2017 года провести научно-практическую конференцию по данной теме и комплексно рассмотреть вопросы сохранения здоровья детей в Иркутской области. 

Кроме того, члены комитета рассмотрели и приняли к сведению информацию об организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года. Объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен в этом году на 28,3 млн рублей, общий объем финансирования составляет более 817,6 млн рублей.

Ознакомиться с документами можно в разделе сайта «Электронный

парламент».