18.04.2017 12:27
Рубрики
Культура
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
18.04.2017 12:27

Апрель в ритме джаза

В ритмы джаза погрузился Иркутск в начале апреля. Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» открылся шествием в стиле карнавальной самбы. По традиции прошли конкурсные прослушивания юных исполнителей со всей России, бесплатные мастер-классы от музыкантов мирового уровня и благотворительный концерт.

Фестиваль открылся 7 апреля праздничным шествием по 130-му кварталу. Звучащие тромбоны, саксофоны, барабаны вовлекали в движущуюся колею все больше людей. Конечной точкой пути стал импровизированный концерт, в котором приняли участие как гости фестиваля, так и местные исполнители. В числе первых на сцену вышли представители школы этнических барабанов «JAM-бей» при ИГУ. Студенты и выпускники университета взбодрили пу2C3A1374блику бразильскими ритмами. Руководитель ансамбля Константин Токарский поделился, что «JAM-бей» постоянно выступает на фестивале, а к музыкальному шествию они присоединились впервые.

– Общий стиль был определен как латинская карнавальная самба. Во время хода музыканты в секунду подстраивались под заданный ритм и мотив, – отметил он.

Художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов сказал, что одна из главных задач проекта – популяризировать качественную музыку:

– Мы организуем шествия, проводим концерты в людных местах и благотворительные концерты для инвалидов, на которых выступают музыканты мирового масштаба.

П2C3A0926есню на английском языке исполнила на концерте сразу после шествия юная вокалистка из Новосибирска Варвара Убель. Девушка призналась, что участвует в фестивале в качестве конкурсанта среди юных исполнителей четвертый раз.

– Фестивали такого масштаба в России увидишь не часто, разве что в Москве. Стараюсь их не пропускать, потому что после окончания школы планирую поступать в музыкальный колледж, – поделилась певица.

Прослушивания в рамках эстрадно-джазового конкурса прошли 8 апреля. В детской школе искусств № 5 выступило более 140 учащихся из Новосибирска, Красноярска, Москвы, Хабаровского края, Республики Хакасия и Иркутской области. Победителей определяли в шести номинациях: «Инструментальное соло», «Джазовый вокал-соло», «Эстрадно-джазовый вокал-соло», «Инструментальные ансамбли», «Джазовые вокальные ансамбли», «Оркестры».

– Радует, что джазовая планка поднимается все выше и выше, причем не только в Москве, но и в Иркутске, – отметил председатель жюри, всемирно известный трубач Александр Сипягин. – И крайне ценно еще то, что профессионализм участников обоснован не желанием победить на всевозможных конкурсах, а любовью к джазу.

2C3A1731

То, что уровень начинающих исполнителей растет, подтвердил и саксофонист Игорь Бутман:

– Каждый год видишь конкурсантов и думаешь: все такие хорошие, талантливые, наверное, в следующий раз столько уже не будет. И вдруг появляется еще больше одаренных ребят, которые поют, играют на инструментах сольно или в оркестре. Видно, что хорошо работают музыкальные школы и колледжи. Конкурс стал престижным, участвуют в нем не только ребята из Иркутска, но и из Саянска, Братска, Новосибирска и других городов России.

10 апреля лауреаты и дипломанты выступили на гала-концерте, где и состоялось награждение победителей эстрадно-джазового детско-юношеского конкурса. Гран-при получил Ваге Хачатрян из Москвы. По словам Игоря Бутмана, юноша продемонстрировал прекрасный ритм, знание джазовой гармонии, а если наработает индивидуальный стиль исполнения, станет по-настоящему выдающимся музыкантом.

В этот же день в музтеатре состоялся заключительный концерт фестиваля. Выступили квартет Александра Сипягина и квинтет Игоря Бутмана с гостьей из Австралии, певицей Фантине. Интервью с Александром Сипягиным читайте в следующем номере газеты.

 

Справка

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» впервые прошел в 2006 году. За время существования фестиваля его посетило более 35 тыс. зрителей, на сцену вышло более 125 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России. Организаторами традиционно выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского.