На обеспечение жильем в сельской местности направлено более 200 млн рублей

На обеспечение жильем в сельской местности по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» в текущем году направлено 245 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В 2017 году министерство сельского хозяйства региона выдало 246 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 172. Между тем, в рейтинге субъектов Сибирского Федерального округа по объему средств федерального бюджета, направленного на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, Иркутская область делит первое место с Красноярским краем.

В рамках подпрограммы также будет направлено более 1 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры, в том числе 139 млн рублей – из федерального бюджета. Так, средства пойдут на строительство школ в поселках Усть-Уда, Новочунка, и Тутура, 24 фельдшерско-акушерских пункта в Аларском, Бодайбинском, Заларинском, Зиминском, Катангском, Тулунском, Тайшетском, Усть-Удинском, Чунском и Черемховском районах, 28 плоскостных спортивных сооружений в Братском,  Заларинском, Зиминском, Иркутском, Усольском, Киренском, Куйтунском, Нижнеилимском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Усольском и Усть-Удинском районах. Также средства предусмотрены на прокладку 17 километров  водоводов в Аларском, Иркутском, Заларинском и Чунском районах, реализацию проектов комплексного обустройства под компактную жилищную застройку в Баяндаевском районе.

Кроме того, на поддержку местных инициатив граждан в виде грантов будет направлено 13 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 4 млн рублей. Около 300 млн рублей из областной казны пойдут на строительство автомобильных дорог общего пользования в сельской местности в Боханском районе. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 53 млн рублей.

– Объем средств федерального бюджета, предоставленного Иркутской области в 2017 году на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, является максимальным в Сибирском Федеральном округе, – подчеркнул Сергей Левченко.