В Иркутске открылась выставка «Сибпродовольствие»

18 апреля в Иркутске открылась XXIII выставка  продуктов питания, сырья, упаковки, оборудования и технологий для их производства «Сибпродовольствие». Участие в ней приняли 70 компаний и организаций. На экспозиции можно ознакомиться с новыми тенденциями развития пищевой индустрии, внедрения прогрессивных технологий в производство продуктов питания. 

– Выставка представляет собой одну из наиболее важных составляющих программы поддержки продовольственной отрасли в Иркутской области, она способствует появлению на прилавках магазинов разнообразных качественных и доступных продуктов,– подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на открытии выставки. – Это приобретает особую значимость в сегодняшних экономических условиях, когда остро стоит вопрос об импортозамещении. Тем важнее производителям представить местным потребителям свою продукцию на единой площадке выставочного комплекса.

Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, открывшаяся выставочная площадка – одно из юбилейных мероприятий в рамках празднования 80-летия Иркутской области:

– С целью продвижения продукции местных сельхозтоваропроизводителей на продовольственные рынки как региона, так и за его пределы министерством сельского хозяйства Иркутской области запланирован ряд мероприятий. В начале июня состоится областной праздник «Продукты Приангарья», во второй половине августа мы проведем выставку «Сад. Огород. Загородный Дом». Ставшая уже традиционной ярмарка «Агропромышленная неделя» запланирована на конец октября, – сообщил Илья Сумароков.

По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Сергея Петрова, для жителей региона в рамках реализации послания губернатора Иркутской области в текущем году предусмотрено проведение более 1,8 тыс. ярмарок.