Видишь мусор – нанеси на карту!

В Иркутске ликвидирована очередная несанкционированная свалка

Волонтеры и добровольцы при поддержке регионального отделения ОНФ убрали большую несанкционированную свалку вблизи устья реки Иркут. Идейным вдохновителем акции стала 15-летняя иркутская школьница.

Большое озеро-карьер в Ленинском районе Иркутска десятки лет назад было местом отличной рыбалки и гнездованиях водоплавающих птиц. Со временем оно сильно обмелело, обнажив со дна небольшие острова. Однако берега некогда живописного водохранилища до сих пор излюбленное прибежище туристов. Много лет назад эти места в качестве свалки облюбовали также владельцы торговых палаток, небольших производств и местные жители, живущие по соседству.

Так бы и превратилось место вблизи устья Иркута в рукотворную свалку, если бы не активная и неравнодушная школьница девятого класса иркутского центра образования № 47 Софья Файвкина. Ее семья, живущая в СНТ «Ангара», неоднократно участвовала в уборке берегов бывшего озера. Файвкины привлекали к уборке родных, знакомых, друзей. Два года назад Сонин папа Константин Анатольевич пожаловался в прокуратуру Ленинского района города Иркутска на владельца КамАЗа, незаконно сгружавшего на берегу озера бытовой мусор.

IMG_1765_resizeНо силы были слишком неравны. Сколько бы ни убирали волонтеры мусор, меньше его не становилось. И тогда Соня решила действовать по-другому.

– Я обратилась в одну из городских газет. Мне посоветовали пойти в региональное отделение ОНФ. А уже там рассказали про проект «Генеральная уборка», в рамках которого был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок». Я решила им воспользоваться и нанесла адрес этой свалки на карту. Потом мы с друзьями провели новую уборку территории. А сегодня проходит масштабная акция, и, надеюсь, эту большую свалку мы полностью ликвидируем.

Вместе с Соней на уборку приехали ее мама, брат, подруги и друзья, всего 18 человек. К уборке подключились ребята из дружин юных пожарных и школьных лесничеств Иркутска и Ангарска, которые являются участниками проекта «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» «Лесной дозор». Проект поддерживает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», финансируется за счет средств президентского гранта. Борьба со стихийными свалками – одно из важных направлений работы «Лесного дозора».

Собранный мусор вывозили сотрудники городского «Спецавтохозяйства». Всего в экологическом субботнике приняли участие порядка 80 человек. Все они получили спецодежду, орудия труда, прошли инструктаж и противоклещевую обработку репеллентами. Ребятам пояснили, как поступать с промышленными, бытовыми отходами, найденными шприцами и прочими небезопасными вещами.

IMG_1769_resize

И уже через несколько минут там и тут стали возникать груды мусора, собранного по окрестности. Шифер, картонная тара, бытовые отходы, упаковки от лекарств, строительный мусор – чего только не нашли волонтеры в сухой траве. Поляны между кустами на берегу бывшего озера ребята прочесывали граблями, выгребая полиэтилен и бутылки, оставленные после туристических пикников.

Иркутянам помогали ребята из ангарской гимназии № 8. Представитель организации «Волонтеры Победы» Максим Пушилин рассказал, что члены организации участвуют в экомарафоне «360 минут ради Байкала», совместно с городским экофондом занимаются сортировкой мусора в Ангарске, в частности, собирают отработанные батарейки.

IMG_1797_resizeРасстановкой сил на субботнике руководил координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. Он рассказал, что проект «Генеральная уборка» стартовал с начала текущего года. Главные проблемы общественников, занятых в проекте, – транспортировка и утилизация мусора.

– У нас в области зафиксировано 50 несанкционированных свалок, убраны пока две, эта станет третьей. Над 19 свалками мы установили контроль, обратились в надзорные природоохранные органы и прокуратуру. Не везде в муниципалитетах понимают важность борьбы с незаконными свалками. Например, в поселке Усть-Ордынском не первый год существует свалка на площади 18 га. Глава поселка и администрация Эхирит-Булагатского района дистанцировались от этой проблемы, посчитав, что ее должен ликвидировать ОНФ. Не решается проблема со свалкой, занесенной в интерактивную карту Тельмы. Руководство поселка не хочет оторваться от чиновничьего кресла и заняться делом. Из минприроды в местную администрацию было направлено предложение – подготовить необходимые документы на обоснование расходов по уборке свалок. Муниципалитет мог бы получить средства для решения этой проблемы, но документы так и не были подготовлены.

По итогам рейда в Тельму активисты Народного фронта направили обращение в Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять все необходимые меры по недопущению загрязнения окружающей среды и водоохранной зоны Ангары.

IMG_1726_resizeБольшая «мусорная» проблема есть и в городе Нижнеудинске. Там 25 лет на землях Минобороны существует свалка площадью 9 га. Ее жгут, отчего жители соседнего военного городка в прямом смысле слова задыхаются.

Долгое время жгли свалку отходов деревообрабатывающего производства и в поселке Магистральном Казачинско-Ленского района, сейчас эта проблема решена.

– У нас в области все еще нет территориальной схемы по обращению с отходами, в том числе коммунальными. Области также нужны предприятия по утилизации промышленных и бытовых отходов. Например, отходы лесопиления можно утилизировать, создав пиллетные производства – цеха по изготовлению экологического современного топлива, – предложил Сергей Апанович.

Работа по ликвидации несанкционированных свалок в области будет продолжена. Напомним, участником экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» может стать любой неравнодушный гражданин. Его задача – сообщить о месте, где незаконно выбрасывается мусор. Для того чтобы отметить несанкционированную свалку, необходимо зайти на сайт kartasvalok.ru, выбрать свой регион, указать на карте точное местоположение свалки с описанием проблемы и добавлением фотографий. Все полученные данные перед публикацией будут изучены активистами и экспертами регионального отделения ОНФ.

Можно будет наблюдать – как меняется цвет метки на интерактивной карте свалок с обозначенной проблемной точкой. Тревожная красная метка может поменять цвет на желтый, если на месте свалки начнется работа по ее устранению. Зеленый цвет будет означать, что проблема успешно решена.

Только общими усилиями мы сможем построить свой чистый мир…