Почти половина жителей Приангарья работает во вредных или опасных условиях

Почти каждый второй житель Иркутской области (48 % специалистов) работает во вредных или опасных условиях труда. Случается одновременное воздействие на сотрудника двух и более неблагоприятных факторов. Из всех занятых в небезопасных условиях каждый шестой работник – женщина. Такую статистику собрали по итогам проверки на предприятиях региона.

По информации Иркутскстата, наиболее опасен труд на добывающих предприятиях, где доля занятых в таких условиях составляет 60 %. На обрабатывающих производствах данный показатель – 55 %, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в сельском и лесном хозяйстве, на транспорте – 45-49 %, в строительстве – 37 %.

Из всех обследованных видов деятельности наиболее безопасна работа в организациях связи, где доля рискующих здоровьем за три года снизилась с 8,7 % до 1,8 %.

Самым распространенным негативным фактором является шум, ультра- и инфразвук, ему подвержены 57,9 тыс. человек. Химическому влиянию на рабочем месте подвержены 28,6 тыс. человек, вибрации – 19,7, неблагоприятного микроклимата – 15,6, аэрозолей – 11,9, световой среды – 11,7 тыс. человек. Кроме того, на многих производствах оказывают влияние биологический фактор, ионизирующее и неионизирующее излучение.

К негативным факторам трудового процесса относятся тяжелый физический труд и напряженность. В 2016 году физическая нагрузка 56,3 тыс. работников (24 % занятых) превышала предельно допустимый уровень. Напряженность труда, т.е. нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу испытывали 18,5 тыс. человек (8 %). Доля лиц, подвергающихся во время работы нагрузкам этого рода, в сравнении с 2013 годом снизилась на 3,7 %. По другим факторам, в основном, наблюдался рост, с некоторым снижением в последний год.

Законодательством предусмотрена система льгот и компенсаций для работников, занятых во вредных условиях труда: сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, повышенная оплата труда, бесплатное лечебно-профилактическое питание, получение продуктов, проведение медосмотров, досрочное оформление пенсии. Возможно одновременное предоставление работнику двух и более льгот.

Хотя бы один вид компенсаций получают более половины (51 % работников обследованных предприятий). Чаще всего это медосмотр, повышенная зарплата, дополнительный отпуск. Кроме того, 189,3 тыс. работников (занятых не только во вредных условиях труда) обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Дорогостоящей льготой является предоставление лечебно-профилактического питания (26 072 руб. на человека в год). Но пользуются ею только 1,2 % работников, в связи с чем затраты на нее составляют лишь 1,4 % общей суммы. Суммарные расходы предприятий на льготы и компенсации, средства индивидуальной защиты составили за год около 5 млрд рублей.