Тест по истории Великой Отечественной войны напишут жители Приангарья

В Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая состоится 22 апреля, примут участие жители 21 муниципального образования Иркутской области. Об этом журналистам сообщил председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Андрей Фоменко.

Инициатор акции ─ Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе. Тест будут писать уже в четвертый раз. В этом году он состоится не только на территории Российской Федерации, но и более чем в тридцати иностранных государствах, где будет называться «Тест по истории победы над фашизмом».

Предполагается, что в Приангарье в мероприятии поучаствуют около четырех тысяч жителей.

─ Наш регион и по количеству участников, и по количеству правильных ответов стабильно входит в число лидеров по России. Надеемся, так будет и на этот раз, ─ отметил Андрей Фоменко.

В Иркутске зарегистрированы две открытые площадки: в ИРНИТУ и на историческом факультете ИГУ. Министр образования Приангарья Валентина Перегудова добавила, что также тест напишут в двадцати школах областного центра.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка рассказал, что депутатский корпус тоже присоединится акции:

─ Вне всякого сомнения, это очень важный тест, направленный на воспитание патриотизма. Проходя тестирование, молодежь и школьники закрепляют знание истории нашего государства. А поскольку тест будет проводиться и в других странах, это возможность напомнить всему миру, что победы в этой войне удалось достичь благодаря героизму и мужеству советского народа, ─ подчеркнул Сергей Брилка.