Три многодетные семьи из Иркутской области получат микроавтобус

В Иркутской области подвели итоги конкурса по предоставлению микроавтобуса многодетным семьям. В нем участвовали 22 семьи, три из них признаны победителями. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В конкурсе могут участвовать семьи, имеющие восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, мероприятие проводится в регионе пятый год. В 2013 году автомобили получили шесть семей, в 2014  и 2016 году ─ три, в 2015 году ─ две. Транспорт для победителей приобретается в рамках подпрограммы «Дети Приангарья» на 2014 – 2018 годы государственной региональной программы «Социальная поддержка населения».

В этом году микроавтобусы достанутся семье Игоря и Ольги Разваляевых из Усть-Уды, в которой воспитываются 11 детей, 10 из них – приемные; семье Натальи Сурановой из села Едогон Тулунского района, в которой воспитываются 10 детей, и семье Равшана и Клары Маматкуловых из поселка Мамырь Братского района, которые воспитали троих родных детей, а сейчас занимаются девяти приемными ребятами.

Торжественное вручение ключей состоится 15 мая в рамках проведения ежегодной областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» в «СибЭкспоЦентре».